Для каждого и не для всех — Юрий Будаев

Но я иду Вас провожать.

Бог мой, ложите вашу ручку

На мой в наколках кренделёк».

На зависть всем свою Красючку

В кабак веду пить кофеёк.

И пусть завидует шпана,

Мол, нацепил блатюк понты.

А я кричу им: «Оба-на!»,

В корзинах ей дарю цветы.

И вот уже наша чета

Весенним городом идёт.

Жена-красавица, дела,

И слышу, сын уже орёт:

«Гей Красючка! Извините.

Красиво Вам мне не сказать.

Вы, босячка, меня простите,

Но Вам идёт так ковылять!

Бог мой! За эти чудо-ножки

Готов отдать я свой мопед.

В душе моей скребутся кошки,

Каков же будет Ваш ответ?»

Я обалдел, лусь подзатыльник,

Ты что ж позоришь сын отца.

Мы тоже были молодыми,

Но без вульгарного словца.

И обращались к даме так:

«Вы право барышня, простите

Не Вы ль оставили мольберт?

В театр на оперу хотите?

Но разве скажут вам здесь нет.

Ты лучше сын, учись культуре.

Вульгарным станешь без труда,

Проникнись к музыке, скульптуре

И пошлость будет не нужна».

А сам беру жену под ручку,

И тихо на ухо шепчу:

«Гей Красючка! Извините.

Красиво Вам мне не сказать…»

Июнь 2001, Харцызк

ВСТРЕЧА С ГОРОЮ

Там, где небо встречается с землёю,

Где жизнь и смерть разделяет всего пол-шага,

Я иду с любовью на встречу с горою,

И кричу ей: — Привет, Джомолунгма-а-а!

Люди с запада, люди с востока —

Все равны мы под Богом одним.

Девять тысяч, вершина высока,

Но соблазн удержать выше всех моих сил.

Лезу вверх, руки в кровь обдирая,

Фанатично болею горой.

Сколько там кислорода в баллонах, не знаю,

Я хочу стоять на вершине хмельной.

Говорят, она хранит взгляд великого Будды.

И души тех, кто пришёл ему в глаза заглянуть.

И тот, кто видел глаза эти хоть полсекунды,

Должен навеки под снегом белым уснуть.

Там, в далёких чертогах гор Гималаев,

Я хочу оставить свой след.

На снегу начертав: «Здесь был Будаев,

Русский, путешественник и поэт».

Июнь 2007, самолёт, Сочи

ВИДЕНЬЕ

Я ночью видел сегодня виденье.

Мелодрама — сюжет для картин.

Ко мне в лагерь на мой день рожденья,

Приехал мой взрослый единственный сын.

Открывается дверь, я стою у окна.

Он заходит высокий, худой

И с дверного проёма кричит: «Здравствуй, Па,

Какой же ты стал у меня весь седой».

Было не до еды, только чай крепкий пили.

Было нам не до сна, жизнь листали мы с ним.

Трое суток не спали, а лишь говорили

Два мужика, один на один.

Без упрёков, взаимных претензий,

Мы вели неспеша разговор,

Затронув немало философских учений,