Для каждого и не для всех — Юрий Будаев

Для каждого и не для всех
Часть 1. Сборник стихотворений


ЖИЗНЬ – СВЕЧА

А жизнь моя похожа на свечу,

И половина той свечи уже сгорело,

И только песней душу я лечу,

И не твоя любовь меня согрела.

Горит свеча, стекает тихо воск,

А капли воска — годы молодые.

И потускнел, потёрся жизни лоск,

И уж как снег виски мои седые.

Закрой от ветра на свече огонь!

И пусть горит, она ж вам не мешает.

Рукою грязной, ты свечу не тронь,

Пусть одиноким душу согревает.

Я знаю, догорит моя свеча,

Но прежде, чем свеча моя потухнет,

Хочу, чтоб сын коснулся огонька,

И знаю, вдохновение наступит.

И ляжет на бумагу снова стих,

И песня зазвучит по новым нотам,

А на моей свече огонь затих,

Но я его успел отдать потомкам!

Ноябрь 1998, Дзержинск


ДЕНЬ ВОСКРЕСНЫЙ

День воскресный! Я в церковь иду.

Я как все – не богат, и не беден.

За жизнь я цепляюсь, но спину не гну.

И частенько ропщу, что судьбою обделен!

Отче наш! Что ж ты часто так слеп!

Отче наш! Я к тебе с разговором.

Отче наш! Ну дай мне хоть малость успеть,

Не дай умереть под забором!

Знаю, часто не прав, но, а кто без греха?!

Сам на сам, я кричу в пустоту.

В зеркалах я встречаю взгляд старика,

И бывает, что жить уже невмоготу.

Рвётся нить, и сил нет удержать

Хриплый голос в морозной ночи.

Но я должен подняться, твёрдо на ноги встать.

Рано кругом пошло вороньё и грачи.

Век живу без любви, хмур как пасмурный день,

Руки, сбитые в кровь о шершавые стены.

И со мной говорит часто серая тень,

Я не верю себе в предвкушении измены.

Людям громко кричу, они мимо идут.

В двери с силой стучу, но они на запорах.

Мне всегда не хватает пару-тройку минут,

Я пытаюсь пробиться, но я в цепи закован.

Я пытаюсь разжечь, но костёр не горит.

Я по жизни продрог, силы нет, чтоб согреться.

А душа исстрадалась и всё тело болит,

Камнем вниз лечу, и сноровки нет зацепиться.

Путь в тумане, в муках и без конца,

Я не знаю зачем, для чего, почему.

И горю лишь желаньем спросить у Отца:

— Для чего я на этом свете живу?

Отче наш! Что ж ты часто так слеп!

Отче наш! Я к тебе с разговором.

Отче наш! Ну, дай мне хоть малость успеть,

Не дай умереть за колючкой или под забором!

Декабрь 2001, Локосово


КОГДА НЕ СТАНЕТ МЕНЯ

Когда не станет меня на этой земле,

Вспомните не злым, тихим словом,

И только там, в бесконечной космической высоте,