— Командир, проснитесь, командир, проснитесь, — бубнил искин.
Я разлепил глаз и сверился с часами на экране нейросети, проспал я шесть часов и готов был еще продрыхнуть, но Дэну что-то понадобилось.
— Чего хотел? — буркнул я недовольным голосом.
— Командир, зарегистрирована установка гиперпространственного маяка на нашем корпусе.
Я моментально окончательно проснулся и потребовал подробностей.
— Десять минут назад был обнаружен челнок, двигающийся под маскировкой в непосредственной близости от нашего корабля, согласно вашему приказанию, производился мониторинг потенциальной враждебной деятельности. После пролета малого судна был зафиксирован неизвестный сигнал, исходящий с внешнего корпуса корабля, проверка показала, что это небольшой гиперпространственный маяк. Кто-то хочет отследить наши передвижения. Каковы мои дальнейшие действия?
— Маршрут этого корыта отследил? — уточнил я.
— Челнок ушел за территорию станции, но две минуты назад он вылетел в направлении вот этих кораблей, — на стену моей каюты спроецировалось изображение группы кораблей во главе с авиаматкой.
— Ну что же, понятно, откуда ветер дует, короче, так. Маяк оставь, пусть висит, он кушать не просит, ну, а мы с этими ребятками поговорим, как за угол свернем, — решил я.
— Принято, командир. Только в космосе углов нет.
— А мы найдем.
— Кстати, что там с нашими задачами по взлому их станционного искина? — уточнил я, вспомнив про поставленную вчера задачу.
— Процесс идет, ориентировочное время завершения три часа сорок пять минут.
— Хорошо, что по моим находкам? Есть что-нибудь интересное?
— Кое-что удалось распознать. — На экране появилось изображение куба, который был побольше.
— Универсальное подпространственное хранилище Джоро, стоит ментальная привязка на прежнего владельца. Что внутри находится, неизвестно. Предположительный объём до тысячи кубометров.
— Вот это ни хрена ж себе, и что там может быть?
— Все что угодно, процедура взлома может быть выполнена только вами с применением ментальных техник второго порядка, мне подобные способы недоступны.
— Их еще надо знать, что-то я такого не припомню. Что-то еще?
— Кристаллы с базами знаний опознаны. Обнаружены три рабочие базы знаний: «Архитектоника и терраформирование планет», «Полимерная математика пятого порядка», «Социология и ксенология».
— Ну и что тут может быть интересным, планеты я терраформировать не планирую, да и нет у нас таких технологий и ресурсов, социологию ксеносов и так как-нибудь пойму. Не очень-то меня туда и тянет, разве что математику стоит посмотреть. Ты как считаешь?
