Раньше в книгах было интересно читать про пустыню или извергающийся вулкан — банальное описание пейзажей и процессов захватывало, мы ведь никогда такого не видели. Сейчас интересно читать только про действие, ведь два-три клика отделяют любого из нас от наблюдения за любой точкой мира и любым природным явлением. Еще двадцать лет назад чтобы увидеть молнию нужно было ждать грозу и смотреть в окно — сейчас вопрос решается за три секунды.
Есть еще нюанс. Недостаток времени привел к тому, что чтение — это больше не многочасовое времяпрепровождение на диване, сейчас интерес забирают многие другие активности. В авторском чате-беседке я как-то в споре оппонировал коллеге-писателю, который презрительно клеймил читателей тупыми оттого, что они недовольны несколькими сюжетными линиями в его книге. В ходе дискуссии я объяснял коллеге на пальцах, что обычный читатель ныне — помимо пяти-восьми серий онгоингом, всех любимых и нелюбимых героев которых он и так держит в уме, занят многими другими активностями, и дополнительные пять сюжетных линий в одной книге ему не нужны. Несмотря на простоту сюжета некоторых читаемых обычным читателем серий, у него в голове и так удерживается сюжет и массив знаний шире и масштабнее чем лор пяти Игр Престолов — сборная солянка из всех отслеживаемых произведений, еще и по нужным полочкам разнесенная.
Информационная перегрузка, а также изменение формата чтения как времяпрепровождения привели к тому, что сейчас совсем несложно написать хорошую интересную книгу с многочисленными персонажами и несколькими сюжетными линиями. У нас есть интернет, мы стали эрудированнее и умнее. Зато сейчас гораздо более сложно написать интересную книгу с внешне простым линейным сюжетом, упаковав — при желании, туда основные смыслы века. Создать простую многоуровневую конструкцию.
Совсем недавно я начал писал пост в блог с рекомендацией «что почитать», еще неопубликованный. И в этой недописанной пока записи по поводу трех прекрасных серий я упомянул, что повествование стало настолько масштабно, что мой интерес пропал и серии эти я не дочитал. При этом сам я последние пару лет писал книги с разными героями и в разном антураже, которые являются неотъемлемой частью мультиверса — где события одной истории влияют на ход сюжета в каждой последующей, и где без знания предыдущих событий очень сложно полностью понять кто кому друг, а кто злобный Буратино.
В общем, с этим пониманием я подошел к написанию последних глав книги «Спектр силы». Следующей должна была быть часть «Путь силы», но этой третьей книги пока не будет. Мне стало несколько грустно, что мои последние книги сознательно не были рассчитаны на основную аудиторию сайта, являясь вещью в себе и решил сделать перерыв.
