А еще я подумал, что нужно все же и двери в дома сделать попрочнее — но для этого нужен был и инструмент соответствующий, так что я приступил к изготовлению рубанка. То есть все же фуганка, точнее… В общем, плевать, как называется инструмент, позволяющий ровный брус из дерева выстругать — но если с конструкцией инструмента все было понятно (мне понятно было), то вот с материалами для него пока ясности не было. Я-то за неделю вырезал (и вырубил) из деревях довольно приличный корпус будущего рубанка, и даже отковал одно лезвие для него — и на этом процесс заглох. Совсем заглох: оказалось, что железный нож для моего… ладно, пусть называется рубанком для простоты, так вот: нож позволял с нормальной древяхи снять стружку максимум на пару метров, после чего он окончательно тупился. Что было понятно: получалось-то у нас железо, а для острых лезвий требовалась сталь. А сталь, как известно каждому взрослому человеку… который хотя бы в школе смог доучиться до восьмого класса… в отечественной школе, имеется в виду — это железо с углеродом. Но не чугун — а как железо науглеродить, тоже было известно. Самый простой способ — это его расплавить и сыпануть в расплав графита, но у меня и графита не было под рукой, да и расплавить железо шансов тоже было маловато. То есть все же не меньше нуля, но и не больше — но ведь существовал и другой способ! И я в зимний стойловый период именно этой работенкой и занялся.
Именно «стойловый»: коровка (я все же решил, что это турица, в смысле, самка тура — я по рогам судил) в своем хлеву спокойно стояла, сено жрала как не в себя и росла на глазах. И народ, подкидывая ей в кормушку сена, хищно облизывался — но добычи пока хватало и жизни коровки вроде ничего не угрожало. Я отдельно получил Диане за коровкой присматривать (официально провозгласил ее ‘старшей по домашней скотине) — и продолжил возиться с железом.
И первый же эксперимент обеспечил выдающийся успех! Вот только сам эксперимент занял у меня почти месяц: я сделал глиняную ванночку с плотно прилегающей глиняной крышкой, аккуратно ее высушил (с третьего раза она у меня не треснула при сушке), наполнил ее перемолотым древесным углем, внутрь угля аккуратно положил два готовых уже ножа для рубанка, крышку глиной же «герметизировал» — а затем в тигле ее раскалил до красного свечения и в таком виде продержал часа три. Потом охладил (на что целый день ушел), разбил (глина-то в керамику превратилась при таком обжиге, а крышка намертво прилипла к ванночке) — и вытащил два уже по-настоящему стальных ножа. Совсем по-настоящему: чтобы их заточить на камне, у меня еще больше недели ушло (да, камень-то был просто камнем шершавым, а не наждаком каким) — и теперь у меня был настоящий столярный инструмент!
