За эти месяцы мы объехали всю Латинскую Америку, побывали даже в Антарктиде, в ЮАР, Марокко, Алжире, Египте, Турции, набрались незабываемых впечатлений и вернулись с коллекцией звуков, фотографий и новых идей.
Я подтянула английский, свободно разговаривала на португальском и начала осваивать испанский. Лешка научился в Бразилии играть на пандейру – ударном инструменте, наподобие бубна – души самбы, коку и капоэйры. В Эквадоре он учился играть на чаранго, похожем на гитару. И у него неплохо получалось. По крайней мере местные девушки не давали ему прохода.
Леша трудился над своим проектом и записывал звуки планеты. Какого-то списка не было. Мы приезжали в новую страну, общались с местными и выясняли, с какими звуками у них ассоциируется город, страна. А я продолжила свое увлечение фуд-фотографией и собрала целую коллекцию рецептов местных кухонь.
Это путешествие сблизило нас, как не могло сблизить ни что другое. За эти месяцы мы в каких только ситуациях не побывали, делили все радости, старались легко относиться к трудностям, поддерживали друг друга. Вместе нам было классно и интересно делать все: ставить палатку и пить чай у горящего костра, заниматься любовью и встречать обалденный рассвет где-нибудь в горах, пить по утрам кофе и болтать по мелочам, испытывать щенячий восторг и зажмуривание от красот, работать на эко-ферме, кормить бездомных, записывать, как поют киты и шумят рынки, просто мыть посуду и лечить подобранную больную собаку. И я поняла, что нашла лучшего мужчину в своей жизни. Но одновременно я поняла, приняла себя такой, какая я есть, со всем плохим и хорошим, и полюбила себя. А полюбив себя, я начала раскрывать себя по отношению к другому человеку. Лешке. И принимать его таким, какой он есть, без условий. Просто потому, что он есть. Точно также, как и потому, что есть я. И поверила в то, что Я для моего мужчины – самое лучшее, что случилось в ЕГО жизни. Мы растили свой особый мир, полный доверия и общего видения. И это путешествие нам очень помогло, нет, оно сделало «НАС».
Я гордилась тем, что у нас получилось, гордилась нашими личными отношениями, тем, что есть любимый человек, который не сдался, выдержал и выдержал не только меня, но и все тяготы пути. Я тогда еще поняла, что Камино было подготовкой, началом Пути, изменившего меня.
*****
Я поехала искать счастья за тридевять земель и мечтала быть сначала с Мариу, потом с Фернандо. Но я обрела счастье в себе, скитаясь год по свету с таким родным и любимым Лешкой. Мы лежали, обнявшись, на новом матрасе в квартире в центре Москвы, доставшейся Лешке от бабушки. И это был наш мир. И мы знали, что он может быть с нами в любой точке планеты. Как только и когда мы захотим, и когда МИР откроет границы. Мы это уже испытали в нашей кругосветке. Тогда я выбрала не кругосветку. Я выбрала Лешку и свое право быть счастливой. А Порту… Кто знает, может быть мы туда еще вернемся. Вместе.
