Девушка из Порту — Оксана Пинуш

– Ничего, Фернандо, я уезжаю. И я, наконец, встретила свою любовь.

Мы уезжали из Порту в Аргентину в конце мая, когда улицы покрылись сиренево-розовыми облаками цветущей жакаранды. Мне было немного грустно расставаться с океаном, с кружевными мостами над спокойными водами Доуру, со старинным кварталом Рибейра, да много с чем, ставшим родным и привычным. Я ни капельки не жалела, что прилетела в Порту и осталась. Я открыла в себе новые способности и таланты, о которых даже не подозревала, получила новые знания в совершенно неожиданных областях жизни и бизнеса, я многому научилась.

Неизвестность немного пугала. Я понимала, что это серьезное испытание для наших еще не окрепших отношений. Но, перефразируя Хемингуэя, я бы сказала: «Отправляйтесь в путешествие только с теми, кого любите». Лешку я любила, я уже в этом не сомневалась. А цель остаться в Португалии… Прекрасная страна, со своими достоинствами и недостатками. Но ведь главное – не где, главное – с кем.

*****

Из Аргентины мы планировали отправиться в Эквадор, Бразилию, другие южноамериканские и североамериканские страны, побывать в Африке, Азии и Австралии, поездить по Европе.

Но из-за обрушившейся на мир пандемии короновируса, через год кругосветки, в мае 2020 года нам пришлось вернуться в Россию, в Москву. Страны закрывали границы, людей окутал страх и паника. Когда-то я, рассуждая о советском железном занавесе и о привычном нежелании мамы куда-то ехать, и представить не могла, что случится такое, что все государства в гигантской корзине – планете станут похожи на ракушки с наглухо захлопнутыми створками. Но это случилось.

И я, и Леша отметили, что Москва похорошела и изменилась, появилась куча новых станций метро, МЦК, шикарные парки. На выходных мы смотались в Нижний Новгород, повидались с мамой и уладили дела с квартирой. Наконец мама выглядела счастливой. Она вышла замуж за слесаря дядю Васю и у них вроде все неплохо. У моих подруг появилась куча детей, с которыми пришлось знакомиться заново. У нас обоих, а у Леши особенно, было ощущение, что мы вывалились из машины времени – и дома все стало другое.

После путешествия пришло осознание того, что дом – это не одно место на карте. Дом – это там, где мы. В путешествии мы привыкли к тому, что место, в которое ты приехал – это и есть твой дом: твоя палатка, твоя койка в хостеле, твоя комната в отеле, твоя квартира. А после первой недели в Москве мы поняли, что на ближайшее время наш дом – здесь. Первым делом мы купили большую кровать и мягкий матрас – хотелось, как следует, выспаться.