Она ведь совершенно не понимает, что здесь происходит.
Глава 1
Мистра
Когда поняла, что дракон царапает дверь с той стороны, льет на нее огонь, раскаляет металл до красна, но не может войти, почти возликовала. Но быстро угомонила радость, едва осознала, что это помещение — камера. Похоже, здесь держали кого-то. Цепи на стене, сломанные оковы… Я отодвинулась от них подальше, забилась в угол и приготовилась ждать рассвета.
Выходить в зал было бы самоубийством.
Я отключилась в какой-то момент… Страх и изнеможение сделали свое дело, утянув меня в милосердную бездну беспамятства. Теперь же я просто вынырнула из темноты сознания в темноту реальную.
Дверь в зал была приоткрыта, и это повергло меня в ужас. Там все еще было темно, только факелы… Хотя, может там вовсе нет окон? Как узнать, когда наступит день? Ощущение времени стерлось.
Я шарю взглядом по камере и вдруг понимаю, что теперь не одна здесь. Мужчина, лежит на полу. Еще одна жертва чудовищу?
Я думаю подойти к нему, но не могу пересилить страх перед открытой дверью. Мне все еще кажется, что я слышу шаги, или дыхание монстра. То, как он набирает в грудь воздух, прежде чем изрыгнуть пламя.
Поэтому, когда незнакомец приходит в себя, я даже чуть подаюсь вперед. Во мне с новой силой вспыхивает надежда на спасение.
Я смотрю, как он поднимается. Слышу его шевеления во мраке, но здесь слишком темно, чтобы я смогла различить что-то большее, чем его силуэт.
— Не ходите туда, — предостерегаю я. Собственный голос едва не подвел. — Он вроде ушел, но вдруг вернется? Он… он дышит огнем.
Сама не верила, что говорю это. Не верила, что и правда когда-то увижу это своими глазами.
Не верила, что когда-то и сама могу стать данью .
Мужчина заходится кашлем. Конечно, тут смердит жженой пылью, затхлостью и едва уловимым металлическим привкусом гари
Он поворачивается ко мне медленно, видимо сильно изможден. Я замечаю это в его движениях, тяжелых, словно через боль.
— Вы… целы? — его голос странно скрежещет, словно он охрип от долгого крика.
— Да, — я киваю, хотя и понимаю, что в темноте он не увидит.
Решаюсь снова пошевелиться, ноги затекли, и я с трудом, но все же поднимаюсь. Меня пошатывает. Белое платье, теперь уже серое от пыли и грязи, насмешливо шелестит. Совершенно неуместно для этого места.
Делаю неуверенный шаг. Протягиваю руку, почти касаюсь его.
Мужчина тоже чуть подается вперед, и тут свет факелов из зала падает на его лицо.
Я замираю. Смотрю на него и не дышу.
Его глаза. Они не человеческие. Вертикальные зрачки, как у хищника, но ярче, страшнее. Золотисто-янтарные, светящиеся собственным внутренним светом. И когда он улыбается мне, я вижу хищное ликование.
