Десантник. Развилка — Олег Таругин

— А не сбежит? — нахмурился особист.

— Не-а, не сбежит, — качнул шлемом космодесантник. — Ему ж ой как интересно, что дальше будет, — вон, гляди, как напрягся. Да и куда бежать, если мы его в два счета догоним? Тем более, со связанными руками. Верно говорю, герр майор?

— Ja, ich verstehe. Natürlich werde ich nicht rennen [35] , — с готовностью закивал Ланге, выслушав перевод.

— Вот и договорились. Летун, вон туда отойдите, метров на пятнадцать, дальше не нужно.

— Вась, давай, — мотнул головой Леха. — Посторожи фрица минут десять, я тебе попозже все подробненько расскажу.

Дождавшись, пока сержант с пленным скроются за кустами, Локтев глубоко вздохнул и сообщил:

— Короче, так, мужики… и дама. Ты, Леха, оказался полностью прав — вокруг нас и на самом деле новый мир, нами же и созданный. Параллельная реальность, если по-умному. И потому командованием, уж не знаю, на каком именно уровне, принято решение эту самую реальность в дальнейшем ее развитии всячески поддержать. Почему — понятия не имею, мне не докладывали, но нынешний приказ именно такой: любой ценой доставить информацию о будущем в Ставку. Ну, и еще кое-какие документы, они в контейнере. Кстати, насколько я понял, не исключено, что позже и еще инфы подкинут — видать, пока просто не определились, какой именно. А заодно внутри несколько комплектов батарей, пищевые рационы, аптечки, выстрелы к эрпэпэ, кое-какое другое оружие — и прочая высокотехнологичная лабуда. К сожалению, отправить нас порталом прямиком в Москву невозможно, отчего — тоже без понятия, мне не объясняли.

— А нормальной экипировки там, понятное дело, не имеется? — задумчиво осведомился Степанов, демонстративно одернув изодранную в хлам гимнастерку и переступив с ноги на ногу. В шорты галифе, конечно, не превратились, но голые колени сквозь прорехи просматривались вполне четко. — Снова бомжом прикидываться? Нет, для маскировки оно самое то, тут не спорю. Но неудобно как-то перед товарищем Сталиным от лица, так сказать, не особо светлого будущего…

— Ну, почему же, — усмехнулся старлей. — Очень даже имеется. Не бронекомплект, понятно, но комбезы я вам прихватил, всем четверым. Хорошая одежка, прочная, уж поверь мне, никакие колючки и камни не страшны. Еще и по фигуре сама подгоняется. И броники тоже — они, хоть и облегченные, но пулю любой местной стрелковки держат с гарантией, даже в упор. Все по отдельности вроде и немного весит, а в сумме — еле допер, блин…

— Круто, — повеселел десантник. Тут же, впрочем, снова помрачнев: — Постой, почему для четверых? Володь, а как насчет Ирки? Ее бы обратно отправить?