Дерзкий дебютант — Оксана Кас

После открытия продаж лимитированный мерч стал так обсуждаем, что к агентству выслали протестный грузовик. Когда мальчиков сфотографировали напротив него, таких удивленных и потерянных, грузовик начали осуждать даже больше, чем лимитированный мерч. Обсуждали, что недовольство компанией может огорчать и артистов, которых фандом вроде как должен защищать. Но многих даже забавляло, что официально первый протестный грузовик перед дверьми агентства Person был выслан по такому поводу.

В тот же день после обеда на страницах агентства был выложен официальный ответ. Эрике это казалось очень… милым и домашним. Большинство агентств в таких случаях либо отмалчивается, либо отвечает отписками, и то, когда протест перестает был личным делом фанатов и агентства. Person же всегда давали официальные ответы, которые подробно объясняли причины такого поступка, даже если это было очевидно. В этот раз они написали, что ограниченные тиражи обусловлены сложностью изготовления и коллекционной ценностью предметов. Рассказали, что нынешнее количество большей части мерча, за исключением коллекционных кукол, рассчитано на примерное число людей в фандоме. Куклы же и не планировались общедоступными, но такие же маленькие тиражи, просто в другой одежде и с иными прическами, планируют выпускать под каждый крупный камбек.

В отношении мерча не соврали — для Эрики не было большой проблемой купить лимитированные предметы. Полностью распродан лимитированный мерч был где-то за пять-шесть часов, некоторые позиции Дана, Минсока и Джинхо ушли в солдаут в первые три часа. С куклами, конечно, сложнее, но многие согласились, что их ценность как раз в том, что их мало. По слухам, за пределы первых шестидесяти покупателей ни одна не ушла: каждый мог купить лишь по одной кукле каждого вида, если бы какие-то остались нераспроданными, право покупки перешло бы к следующим богачам.

Эрика не планировала участвовать в охоте на кукол: слишком дорого. Но все же именно ей снова написали с официального аккаунта Person и сказали, что хотят подарить одну, на выбор. Это было жестоко, потому что Эрика не могла сама выбрать. Пришлось спрашивать у мамы и та сказала, что кукла Дана самая красивая. Здравый смысл подсказывал, что нужно слушать маму: куклы Дана еще и дорогие в перепродаже, можно сказать — хорошая инвестиция.

Возмущения по поводу мерча быстро погрязли в ворохе других проблем и забот. Продажа мерча стартовала в тот же день, когда мальчики улетали в Нью-Йорк, и ко времени их прилета лимитированные предметы уже раскупили. Кореянки успели даже получить и рассказать всем о качестве данных предметов, а остальные переключились на обсуждение американского продвижения… хотя еще недели две кукол продавали с рук и цены там мелькали… иногда в два раза выше официальных. Самыми дорогими куклами были Даниэль и Инсон. У первого много фанатов, второго покупали не фанаты, а коллекционеры кукол — это как-то связано с формой куклы, она редкая.