Администратор, в присутствии которой мне теперь местами неловко, вводит в зал двух китаянок. У каждой на плече брендовая сумка, одежда явно не из масс-маркета — типичные посетительницы «Горизонта».
По правилам очерёдности эти клиентки — мои.
— Добрый вечер! — кладу на стол меню и барную карту.
— Ван Япин, не хочешь сегодня выпить? — первая достаточно открыто улыбается, принимая папку с перечнем блюд, а вот вторая…
Та самая мажорка, которая целилась когтями мне в лицо, но попала по стенке — после того, как в университет на бюджет взяли меня, а её с низким гаокао отправили на контракт.
— А давай! Может, хоть настроение поднимется, — девица меня узнала, в её взгляде царит неприкрытое предвкушение. — О, я даже знаю, чего хочу. Принеси маргариту, — Ван Япин небрежно ведёт ладошкой от себя, на меня не смотрит, верхнюю губу вздёргивает.
— Две! Две маргариты! — поправляет подруга.
— Хорошо, — парой тычков в экран отправляю через служебное приложение заказ на бар, здесь этот момент автоматизирован. — Прошу прощения, счёт будет общий или раздельный?
— Общий.
— Что-то по основному меню или подойти позже?
— Ты только его принёс, когда бы мы успели прочесть? — цедит мажорка. — Иди, займись выпивкой, не стой.
И ведь не будешь объяснять, что заказ уже готовят.
— … У меня правда всё нормально, отец ни при чём. Просто официант тупой попался.
— Да вроде нормальный. Можем другого попросить, если этот тебя раздражает…
Специально за чужим разговором не слежу, но пока обслуживаю — приходится подходить к столу.
Какие-то обрывки слышу, пока раскладываю приборы, посуду, фужеры.
— Нет-нет. Пусть этот обслуживает.
Весёлый вечерок мне обеспечен, ха-ха-ха…
Через пару минут возвращаюсь к их столику с коктейлями.
— Маргарита, — первый коктейль ставлю перед подругой Ван Япин, второй — рядом с ней самой.
Неожиданно недоброжелательница намеренно задевает ножку своего бокала пальцем. Тот опрокидывается, заливая скатерть.
Приплыли…
— Чёрт! — громко ругается девица, вскакивая с места. — От тебя что, много требуется? Просто поставить бокал на стол! Ты и этого не можешь! Понабрали всякий сброд…
Клиент всегда прав, незыблемое правило заведения. Остаётся лишь сохранять спокойствие и учтивость:
— Сейчас будет новый коктейль, пока предлагаю пересесть за другой столик.
В теории полагается добавить извинения и пообещать, что подобное больше не повторится. Чуть подумав, решаю эту часть скрипта не произносить: от меня ничего не зависит, раз — она может переворачивать стакан за стаканом. Два: извиняться мне тоже не за что. Хотя другим это не самоочевидно.
