Интересно, могу ли я считать это официальным извинением? За несправедливое обвинение, арест, пытки, тюремное заключение?
Могу, наверное. Если вдуматься, своим предложением великий инквизитор оказывает мне величайшее доверие, на какое только способен.
Надо полагать, его мнение обо мне и впрямь переменилось в лучшую сторону.
Я вышел наружу. Вопреки моим опасениям, людей на площади почти не оказалось. Видимо, одни разбрелись по домам — убирать кавардак, а другие устремились к Ватикану — разузнать у власть предержащих, что стряслось с городом.
Следом за мной из ратуши вышел Торквемада. На открытом воздухе он еще страшнее, чем в помещении. Обгорелый монстр, увешанный цепями. Надеюсь, у кого-нибудь из его подручных найдется запасная ряса. Или хоть покрывало какое.
Великий инквизитор вдохнул полной грудью. Я заметил в его взгляде странное выражение — тоскливое и одновременно счастливое. Из правого глаза неожиданно выкатилась крупная слеза.
— Почему вы плачете, падре? — осторожно поинтересовался я.
— Радуйся, тварь, — прошептал Торквемада, глядя на ясное небо.
— Чему?
— Тому, что даровано нам Богом. Радуйся земле, воде и воздуху. Радуйся живому и цветущему. Радуйся всему, что есть на белом свете. Радуйся этому так, как радуюсь сейчас я.
Я тоже поглядел на небо. Вспомнил все, что произошло за этот день. И понял, что разделяю чувства этой ходячей головешки.
Я действительно счастлив, что живу на этом свете.
Книга предоставлена Цокольным этажом , где можно скачать и другие книги.
Сайт заблокирован в России, поэтому доступ к сайту, например, через Amnezia VPN : -15% на Premium, но также есть Free.
Еще у нас есть:
1. Почта b@searchfloor.org — отправьте в теме письма название книги, автора, серию или ссылку, чтобы найти ее.
2. Telegram-бот, для которого нужно: 1) создать группу, 2) добавить в нее бота по ссылке и 3) сделать его админом с правом на «Анонимность» .
* * *Если вам понравилась книга, наградите автора лайком и донатом:
