Демон против демона Том 2 — Сергей Вылегжанин

— Нет времени заниматься детьми, у меня новое вторжение намечается. — Наконец решила старшая всё рассказать. — Перекрёсток мне не закрыть, а корабли стяжателей снова вблизи от какого-то мира с богами. Вот-вот и у меня появятся беглецы, и ты сама знаешь, чем это чревато для мира. Твой второй мир из-за этих упырей отстаёт в техническом развитии от моего именно из-за наличия магии. Побегут боги именно на зов якорей! Ко мне!

— Ты не ответила, зачем тебе именно он так срочно нужен? — Ехидно парировала младшая. — Сама сказала, что стяжатели ещё не добрались до того мира. Потом они ещё будут уговаривать местных богов самоубиться, и когда те откажутся, только тогда будет война. Это дело долгое, по твоему исчислению, не меньше тысячи лет в запасе до первых беглецов. Насколько я помню, правила стяжателей гласят: сначала дать шанс «на исправление», а потом только действовать жёстко. Может, обойдётся вообще без войны. Боги согласятся стать батарейками, платить дань силой. Таких миров у стяжателей не так и мало.

— Ты сама веришь, что хоть кто-то из сильных богов сам согласится лишиться власти и силы? Эти эгоисты? — Устало отмахнулась старшая. — Стяжатели максималисты. Будет, как с этим миром когда-то: «Не согласны — умрёте. Нет живых последователей — нет живых богов». Тебе напомнить, сколько осталось людей после того потопа, что они устроили в этом мире? А ведь перед этим они потомство своё оставили, но всё равно запустили апокалипсис. Я потому его и подобрала, что мир без людей был никому не нужен.

— Жадные фанатики. — Философски пожала плечами младшая, отпивая кофе. — Это они из-за того расстроились, что в моем мире не справились. Богов ослабили, заставили спуститься на уровень людей. А те вырастили себе воплощения, а когда стяжатели улетели, оставив местным один маленький кораблик, снова возродили свои культы.

— Твои боги были беглецами. Они и так были внизу.

— Возможно. Как гласит пословица в одной из моих стран: «Лишения прибавляют хитрости». Орден Отрицающих, что характерно, тоже не справился. Технологии хороши без удалённости от центра их производства. Вот потому-то война с твоими богами вылилась в почти полное уничтожение людей. Это было для стяжателей, как работа над ошибками. Смотри сама, это действительно помогло. У тебя же нет богов. Ты впитываешь всю энергию веры сама, и не даёшь ей накапливаться в самом мире. Технологии развиваются, популяцию людей восстановила. У тебя же их больше, чем у меня, раз в сто!

— Из-за потопа, на Земле остался всего один прямой потомок и стяжателей, и какого-то бога, два в одном. И которого ты нагло увела. — Старшая чуть отодвинула от себя пустую чашечку. — Так когда вернёшь? Я знаю, что он уже оставил потомство, не говори мне, что не в курсе, раз об этом знаю даже я.