Давай поженимся — Юлия Резник

Я на секунду зажмуриваюсь, чтобы справиться с накатившим на меня облегчением, а когда открываю глаза, Виктор резко дергается вперед. Я не успеваю просчитать, с какой целью. Может, чтобы схватить Кирилла. Может, пырнуть меня. Но этого оказывается достаточно, чтобы во мне сработали вбитые тренером по самообороне инстинкты…

В конце концов, Макар только выскочил на площадку. А дети — слишком близко.

Все происходит очень быстро. Настолько быстро, что потом я сама с трудом смогу объяснить, как именно это вышло.

Я шагаю навстречу Виктору, ловлю его за предплечье, разворачиваюсь корпусом и, используя его же инерцию, осуществляю бросок. Этот придурок с глухим и очень, надо сказать, удовлетворяющим меня звуком впечатывается плечом в стену, теряет равновесие и летит вниз с комично раззявленным ртом.

Повисает тишина.

Такая, что слышно, как у Николь падает варежка.

Макар замирает на верхней ступени.

Кирилл выдыхает что-то вроде:

— Офигеть, мам!

А я стою, тяжело дыша, и понимаю, что если сейчас не скажу что-нибудь, то либо зареву, либо начну смеяться. Благо тут подлетает Макар. Оттаскивает сначала детей, потом меня. Оборачивается — а Витьки и след простыл. Понял, придурок, что с нами ему не тягаться! Макар мечется взглядом, не зная, как ему поступить. То ли за Витькой бежать, то ли нас успокаивать… Но тут Николь начинает тихонько всхлипывать, и выбора у него не остается.

Все вместе начинаем утешать девочку. Обнимаемся. Куда и кто может дотянуться. Кирилл обнимает Николь, я их обоих. А Макар уже всех нас без разбору.

— Ну, все-все. Это просто больной на всю голову дядька… Ничего не случилось, — шепчу я.

Николь кивает. И крепко-крепко обнимает меня за шею. Я бы себе не простила, если бы с ней что-то случилось. Мне важно, чтобы Макар это понимал. Ведь он уже, наверное, сто раз пожалел, что вообще со мной связался! Чертов Витька! Мое счастье было так близко… Сжимаю в бессилии кулаки и, наконец, нахожу в себе силы взглянуть на Милого.

Долго-долго мы сплетаемся взглядами. И такое там… на дне его глаз, что во мне вновь оживает надежда. Хочется закричать: «Ну, скажи хоть что-нибудь! Скажи, а?! Давай, проговори это: «Откуда ты только взялась на мою голову?!». Ну же!».

И вот его плотно сжатые губы вздрагивают. Я холодею, готовая принять от него любую отповедь.

— Напомни мне, чтобы я никогда тебя не злил.

Моргаю, не очень-то понимая, что означают его слова. Скольжу по его лицу ищущим взглядом… Ну, нет. Не может быть. Он… решил перевести все в шутку?

— Не зли меня! — киваю я, а сама все смотрю, и смотрю… Пока дети не начинают вертеться в моих руках, как всегда быстро устав от нежностей.