Далекий прыжок — Роман Злотников

Скачок уровня Врат принёс много неожиданностей. В прошлой жизни Скип в этот момент был пусть и молодым-начинающим, но, благодаря школе Капитана, уже относительно опытным игроком — так что тварей, которые на этом левеле пёрли через Врата, помнил неплохо. О чём не раз и во всех подробностях рассказывал… Но, увы, по всему выходило, что в этот раз он послужил источником не информации, а самой, что ни на есть дезинформации. Потому что сейчас всё было по-другому… Нет, не в том смысле, что твари, внезапно, попёрли не через Врата, а, например, из-под земли или из воды, конечно, но их набор и, соответственно, возможности и способности поменялся. Кардинально. И по всем показателям.

Первый сюрприз преподнесли стайные. В прошлый раз на этом уровне основную массу стайных составляли твари пятнадцатого — двадцатого уровня. На этот раз среди стайных таковых практически не было. Во всяком случае на тех Вратах, которые контролировала их траппа, а так же на тех, информацию о которых они могли получить без особенных проблем… Что у них в Киншасе, что в Москве и России в целом, что в Японии, а также Германии, Корее, Индонезии и ещё нескольких странах, с которыми был налажен обмен информацией, через Врата вовсю пёрли стаи тварей двадцать второго — двадцать пятого уровня. Не прям совсем все-все. Были и более низкоуровневые — но только такие, которые были заточены под скрытность и маскировку. Вот среди них встречались и уровня двадцать плюс… И это означало, что после скачка уровня через Врата массой повалили твари, лишь немного уступавшие тем, которые на прежнем уровне входили в состав высокоуровневых «троек», а если вспомнить первую итерацию Врат — превосходившие их… Что же касается этих самых «троек», то они состояли из тварей, вплотную приближавшихся к пику разрешённых уровней. То есть лидеры были, как и положено — сорока пяти уровневые, как оно и было в обеих прошлых итерациях, но зато «свита» оказалась куда более сильной. Она буквально подпирала лидеров. Сорок второй-сорок третий уровни можно было считать за стандарт. И через два раза на третий в «свитах» вылезали сорок четвёртые.

Всё это привело к тому, что сразу после скачка уровня Врат по всему миру начались большие проблемы. Как выяснилось, многие из тех, кто считался высокоуровневыми игроками при прежнем левеле Врат, после появления новых тварей оказались… ну не то чтобы мальчиками для битья, но удержать Врата не сумели. Вследствие чего часть тварей новой генерации смогла прорваться через блок-посты и уйти вглубь, устроив резню. Причём, в первую очередь это произошло на вновь открытых Вратах. Особенно там, где сильно ошиблись с координатами точек их открытия…