Далекий прыжок — Роман Злотников

После атаки с тыла, несколько эпизодов которой удалось даже записать на защищённые камеры, способные как-то работать в некотором отдалении от Врат, а потом выложить в интернет, Скип вышел на связь с немцами и французами, сообщив, что их военные не удержали Врата, вследствие чего твари нанесли «подлый удар» в тыл бойцам его траппы. Так что в Киншасе складывается критическая обстановка, и он требует немедленно выслать в город подкрепления и отбить потерянное… после чего был откровенно послан. Потому что подобная критическая обстановка складывалась по всей Земле, и сейчас тем же немцам куда более критично было удержать Врата в городах Рура или Вестфалии, нежели в какой-то там расположенной в жопе мира Киншасе. О чём маг и был проинформирован. Причём, в крайне грубой форме.

Но на этом он не остановился, и уже через полчаса, вовсю используя свой пока ещё имеющийся статус постоянного члена Бюро Координационного Совета Земли, сумел прорваться через пару-тройку дежурных и полдюжины секретарей, и вышел на самый-самый верх — на Президента Франции и Бундесканцлера, вновь потребовав от обоих немедленно направить в Киншасу усиление и отбить Врата, которые «просрали» их подчинённые. На что получил вполне себе соответствующий ответ, как-то: заткнуться и не отвлекать сильно занятых людей, у которых и так жопа горит… ну не так грубо, конечно, но если убрать все дипломатические реверансы — суть ответов была именно таковой. После чего о полученном ответе был проинформирован Координационный совет в целом и все постоянные представители от наиболее значимых государств, а также МИДы этих государств, плюс дюжина международных организаций значением поменьше. Они, конечно, к настоящему моменту уже не обладали никаким серьёзным влиянием, но как хор заднего плана вполне подходили… Ну и всяческие СМИ — от сетевых до вполне официальных в просто неисчислимом количестве. Причём, весьма умело. Настолько, что некоторые ролики как схваток с тварями, так и «дипломатических переговоров» даже завирусились. Ну да Валери в подобных делах был мало кто равен…

А к исходу первых суток Морана, от имени Скипа опубликовала коммюнике, котором было объявлено, что поскольку «европейские силы» в Киншасе не только не справились со своими обязанностями, вследствие чего их траппа подверглась атаке с тыла и вынуждена занять круговую оборону, но и все обращения с просьбой перебросить дополнительные силы и не то чтобы оказать какую-то помощь, но, хотя бы, вернуть контроль под свой контроль Врата в заранее согласованных зонах, либо отвергаются в крайне грубой форме, либо напрочь игнорируются, траппа вынуждена принять на себя обязанности по контролю над всеми Вратами в Киншасе и её окрестностях. Вследствие чего публично объявляет, что более никаких военных баз и иных сил, не принадлежащих к их траппе, в своей зоне контроля не потерпит. После чего в течение полутора часов, все потерянные Врата были отбиты, а разбежавшиеся за это время от Врат твари начали активно зачищаться. То есть ситуация в Киншасе разрешилась к их вящей славе и максимальной выгоде… Как оно, на памяти Скипа, и случалось всегда с операциями, к которым прикладывала руку Морана.