Но, увы, на остальной части планеты всё было не так радужно. Даже русскими, обладавшими пропорционально самым большим числом игроков на сотню тысяч жителей и как бы не самым большим абсолютным числом наиболее раскачанных игроков, в первые сутки было потеряно почти три десятка Врат… Правда, на самой территории России потеряли минимум — в первые часы не удалось удержать вновь открытые Врата лишь в трёх городах — Ангарске, в котором просто проглядели увеличение численности населения выше двухсот пятидесяти тысяч, Костроме и Нижневартовске и одни старые в Москве. С Москвой так получилось потому, что большая часть наиболее сильных игроков как и в прошлый раз в какой-то момент оказалась в разгоне… А может просто к тем Вратам, типа на тёплое местечко, поставили какого-нибудь очередного блатного мудака, который просто завалил дело. Скип, при всей любви к Родине, её отнюдь не переоценивал… Зато с, так сказать, зарубежными Вратами, расположенными на весьма обширных территориях Африки и Азии, которые на последнем перед скачком уровня Врат заседании Координационного совета были закреплены за Россией — дела обстояли куда хуже… Но Россия, хотя бы, не запрашивала помощи, а вот от других запросы о помощи последовали буквально сразу же после того, как они объявили, о том, что все Врата в Киншасе, Браззавиле и их окрестностях надёжно контролируются их траппой.
Первые сутки на запросы они не отвечали… вернее не так — они ответили. Кое-кому. Тем же японцам. Иначе было нельзя, потому что, как было известно всем, Скип носил у японцев титул «Учитель нации». А обратился к ним его личный ученик, который, попутно носил титул императора Японии.
Ему маг ответил. Естественно согласием. Но сообщил, что вот прямо сейчас прибыть на помощь возможности не имеет. Потому что должен стабилизировать ситуацию здесь, в Киншасе. На территории своей траппы. Ты же в курсе, ученик, что нас здесь попытались предать и бросить… Ну и вот. Так что как только мы сможем стабилизировать ситуацию на нашей территории настолько, чтобы быть уверенными, что уход вам на помощь большого числа самых высокоуровневых игроков не приведёт к тому, что они вернутся на пепелище — так сразу и выдвинемся. А это случится довольно скоро. Продержитесь ещё день, много — два, и помощь придёт.
Вторые, кому Скип пообещал помощь были индонезийцы. Но с ними всё пошло по более жёсткому варианту. У представителей Индонезии маг вытребовал после стабилизации ситуации непременное участие отправленных им на помощь игроков в «каче» у индонезийских Врат. Причём по нормативам, принятым в его траппе, то есть его люди должны были качатся у Врат более чем в сто с лишним раз больше по времени, чем любые из местные игроки. А вы что думали — в сказку попали? Не смогли справиться своими силами — платите… Но деваться тем было некуда, потому что в первые же часы после перехода Врат на следующий грейд индонезийцы умудрились потерял половину Врат Джакарты. Причём, на этом потери не остановились. Каждые два-три часа приходила информация о том, что потеряны очередные Врата. Либо, в лучшем случае, попытка отбить уже потерянное снова закончилась провалом.
