« На стороне жалкого человечишки, хозяйствующего в моих владениях, как и сотни других подобных твоему племени? Не бывать этому, малец! »
— Вот и посмотрим, как ты потом запоёшь.
Продвигаясь вперед, успел и вероятность по кубикам сверить, и работоспособность смартфона. Первые выдали мне результат в восемь единиц, второй — отсутствие связи. Что не удивительно из-за отсутствия вышек в ином мире. Да и с кем мне тут связываться? С обезьянами? Много же они мне скажут на своеобразном диалекте приматов.
Кстати, насчет моих пушистых подданных…
« Моих подданных, смертный! » — не преминула поправить меня тварь.
Так вот, насчет них. Я уже заприметил мелькавшую среди ветвей рыжую шерстку, однако выходить на контакт они как-то остерегались. Держали безопасную дистанцию и подходить знакомиться не решались.
Что ж, еще далеко не вечер. Привыкнут к новому обличию своего господина и осмелеют настолько же, как и мои подружки. Уже соскучился по ним, кстати. Как они там без меня, крохи? Может, Ромка о них позаботится?
« Подозрительное сочувствие с твоей стороны, малец! Насколько же сильно ты башкой при падении приложился? »
— Настолько, что ты соизволил со мной поболтать, — пробурчал под нос, прорубая себе путь в непроходимых зарослях с помощью мачете.
« Подловил, аха-ха-ха! »
Около часа прошло, прежде чем уловил вдалеке отчетливый плеск воды. Пересохшее горло тут же дало о себе знать с новой силой, и я закашлялся, чем развел эту тварину на очередной словесный понос о моей слабости и нередкостной среди людей тупизне.
Достаточно уже времени минуло, чтобы она сменила свою шарманку на что-нибудь пооригинальнее, но нет. Я всё такой же полудурок, а оно — величайшее из когда-либо существующих творений природы. Назойливое, правда, как комар, жужжащий ночью над ухом и мешающий сомкнуть глаза.
Спустился по пологому склону, цепляясь за витиеватые корни деревьев и листья кустарников. Проскользил по песку и камням, и наконец-то достиг заветной влаги. Забежал в реку чуть не по колено, склонился над ней и принялся жадно зачерпывать прохладную воду обеими руками.
Ох, какой же вкусной она была… Никогда еще я не утолял жажду с таким наслаждением. Едва не захлебнулся, наполняя ею желудок до самых краёв.
Да, в идеале ее следовало бы очистить, простерилизовать. Наверняка, заодно песка нажрался и всяких паразитов. Однако чувствовал, что от обезвоживания помру быстрее. Мало того, что сушняк после вчерашней попойки, так еще и парилка в Саммуне стояла нестерпимая. Лучи палящего солнца просачивались в джунгли даже сквозь густые древесные кроны. Борьба с тварями тоже сильно меня измотала.
