В этот момент отправленный за мэтром Холаделем микродроид подал сигнал, что происходит что-то интересное, и Колька подключил его к третьему потоку сознания.
— Приветствую, Ширан, — поднял глаза навстречу пошедшему преподавателю директор.
— И ты здравствуй, Лурхат, — кивнул тот, садясь без спроса. — Зачем вызывал? Что-то случилось?
— Похоже, да, — вздохнул магистр Тангат. — Потеряна связь с Рикаоном.
— С каким городом? — вздернул брови мэтр Холадель.
— Со всеми, — коротко ответил директор. — Ни один портал, ведущий в этот мир, не отзывается, как будто его не существует. Попытались прорваться нашим способом, но ничего не вышло, словно мы пытались пройти в полностью безмагическую зону. Но как целый мир мог стать безмагической зоной⁈
— Если его покинет источник, станет, — тяжело вздохнул преподаватель, а на на самом деле один из десяти старших инспекторов Конклава Магов. — Это не слишком распространенная информация, но есть источники, имеющие свой очень своеобразный разум. И случаи, когда источник покидал какой-либо мир, тоже бывали, в архивах есть их описание. Но чтобы он мог уйти, в мир должен прийти один из хранителей первого или хотя бы второго источника.
— Так эти самые первые и вторые источники не выдумка? — нахмурился магистр Тангат.
— К моему глубочайшему сожалению — нет, — недовольно скривился мэтр Холадель. — Хуже всего, что хранителем источника может стать только прекраснодушный идиот с так называемой высокой этикой, не способный понять, что иногда ради дела нужно запачкаться и сделать то, что неэтично. Ту же чистку взять. Она необходима, если мы хотим сделать мир лучше. Но хранителям, а из-за них и источникам, этого не докажешь, не понимают, не слышат никаких доводов, отбрасывают их. Для них, раз что-то не по их этике, то это преступление. Убили, мол, ребенка, какой ужас! А то, что этот ребенок в будущем пустотник или некромант значения не имеет. Идиоты безмозглые! Мне рикаонские жрецы не раз говорили, что им снятся сны, в которых кто-то плачет из-за того, что они применяют магию для казней и других полезных дел. Видимо, рикаонскому источнику, а там точно отражение либо первого, либо второго, слишком характерные признаки, это пришлось не по вкусу, и он дозвался до хранителей, после чего те явились и забрали его. Для мира, привыкшего к магии, это безусловная гибель, в том числе и таких драгоценных для высокоэтичного дурачья «женщин и детей», но они этого понимать не желают. Мне, если честно, рикаонцы никогда не нравились, они давно перешли грань, став… э-э-э… промолчу кем. Но это были полезные, наши сволочи. И именно в Рикаоне собирались войска для атаки. А что теперь? Все заново? Боюсь, что да. Оставлять в покое школу, которая обучает запретному, мы не вправе.
