Чужой мир — Иар Эльтеррус

— Да иди ты… — простонал тот, с трудом приподнимаясь на локтях. — Ты чего, гад? Ты кто такой, чтобы меня не уважать?..

— Еще хочешь? — наклонился над ним Колька. — Так гляди, за мной не заржавеет. А хошь, могу тебе и вот это в морду запулить, — он раскрутил над рукой шарик первородного пламени. — Хошь?..

Судя по тому, как шарахнулись прочь ученики, они поняли, что за пламя в руке новичка. Стир со товарищи тоже попытались отползти, но отползать было некуда — они уперлись головами в стену.

— Не надо… — дрожащими голосами заблажили они. — Ты чего, совсем дурной⁈

— Ага, — нагло ухмыльнулся Колька. — Когда меня какая паскуда унизить хочет, то совсем дурной. Потому не лезь ко мне. Я ученик воина и уже убивал, так что раздавить тебя, как кутенка, могу легко. Понял?

— Понял, — выдохнул Стир. — Не полезу я к тебе больше… Токо зря ты так, мог бы по-человечески…

— А ты сам по-человечески делаешь, когда всех достаешь? — снова влез белобрысый. — Тебя же все ненавидят!

— Я тебе, гад мелкий, устрою! — сжал кулаки чернявый, все еще сидя на полу.

— Он под моей защитой, — бросил Колька. — И вообще, попробуешь хоть кого-то доставать, получишь. Ненавижу подонков, не дающих другим жить!

Стир с ненавистью посмотрел на него, но промолчал. Увидев, как противник втянул обратно в ладонь первородное пламя, он только поежился, понимая, что противопоставить столь сильному магу нечего, молча встал и вместе со своими прихлебателями поспешил в трактир, размышляя о том, как отомстить наглому новичку, чтобы остаться при этом в стороне.

— Привет! — подошел к Кольке белобрысый. — Ну ты силен! Я Лирен ир Расет, ученик магистра Овета ир Койга. Это вот Марит, это — Гай, а это — Остин. Мы помладше будем, вот Стир нас всех и гонял, гад такой.

— Кол Дугарь, — протянул ему руку станционер, но на нее с недоумением посмотрели. — У нас дома при знакомстве или здороваясь пожимают друг другу руки, чтобы показать — ты не несешь дурных намерений.

После объяснения он осторожно пожал руки соученикам, и они двинулись к выходу из школы — пообедать не помешает. Колька расспрашивал одноклассников о порядках здесь, стараясь почти ничего не говорить о себе — помнил предупреждения наставника.

Трактир «Сыч и мышь» выглядел скромно, но запахи внутри были приятными. Да и еда оказалась выше всяких похвал, особенно суп, немного смахивающий на земные щи. Его подавали с пряными, мягкими булочками. Колька с удовольствием выхлебал глубокую миску, поданную разбитной фигуристой теткой. Мясо с кашей и какими-то незнакомыми овощами на второе тоже понравилось, как и кисло-сладкий морс из местных желтых ягод. Платы с пацаненка не взяли, достаточно оказалось показать клятвенный жезл — учеников магической школы и в самом деле кормили бесплатно. Это несколько удивляло — насколько знал Колька, такое редко где принято. Заботятся о своих, сволочи. Люди такое отношение ценят. Это значит в местном руководстве не только идиоты и фанатики засели, что весьма неприятно.