Чужое небо — Анатолий Логинов

— Немного тошнило и слабость появлялась, голова болит до сих пор, а временами кружится, жажда мучает, — доложил Йурс. — Но Арреи, сейчас понемногу становится лучше*. Отдохну и пойду дальше.

* Первые признаки лучевой болезни–

внезапно появляется тошнота и рвота,

слабость, головная боль, головокружение,

состояние возбуждения или угнетения и апатии,

вялость, сонливость, жажда, сухость во рту.

— Хорошо, — согласился Андрей. — Только дай взглянуть на твой «конвертик». А ты пока спи, я подежурю.

«Конвертиком» назвали придуманное Арсо простейшее приспособление для измерения доз облучения. Что-то вроде конверта из пластика, в котором лежал аналог фотопленки, засвечиваемый радиоактивностью. Конечно, настоящие дозиметры у Андрея в перенесенных с Земли запасах были. Но немного, всего два десятка. К тому же нового образца, с чипом, показывающие дозу облучения только при соединении со специальным прибором. Так что пользы от них, если присмотреться, для действующей в отрыве от основных сил группы не было никакой. Хотя один такой, вместе с «конвертиком», Андрей с собой взял. На всякий случай. А сейчас, дождавшись пока Йурс уснет, Андрей аккуратно, под накидкой, распаковал конвертик и посмотрел на пленку. Потом запаковал и достал свой, также проверив состояние пленки. После чего пожалел, что приказал всем выключить радиостанции и даже извлечь из них аккумуляторы. Конечно, лаймис теперь не могут засечь их по сигналам радио. Но и связи у него теперь нет. Сообщить неприятное известие о полученной тыловой четверкой дозе никак не получится. Остается только надеяться, что остальные командиры сообразят, что именно случилось. При подготовке Андрей лично всех инструктировал, в том числе и о признаках лучевой болезни.

Андрей криво усмехнулся, вспоминая споры с Борисом и Анатолием о вселенной, в которую они попали. Их это мир, или нечто параллельное, в котором несколько изменены основные физические постоянные и потому законы физики несколько другие. Спорили они долго и часто. Но поскольку никто из них профессионально теоретическую физику не изучал и великим ученым не являлся, все эти обсуждения заканчивались ничем. Вот и сейчас он мог только констатировать, что в боевом шагоходе ящериц стоит какая-то разновидность реактора, скорее всего — термоядерного. Отчего он при взрыве дает неплохую такую вспышку радиоактивного излучения. Дозы которого отхватили все, включая самого Андрея. Так что теперь придется глотать синие пилюли налахской поставки и надеяться, что их арадиатин поможет и в этом случае.