Толку от «еды» из их котла не было, я подумал может там добавки какие-то, вроде глюкозы, но нет, вода как вода, тухловатая немного, но и всё на этом.
Наблюдая, я понимал что ничего не понимаю, и накатывающее отчаяние «тормозил» мыслью о том что сын дома, и как бы там ни было, а за то время что я провел в межмирье, что-то там уже решилось. Не желая думать о плохом, я вообще старался не думать в ту сторону. Тем более что от меня совсем ничего не зависело, даже собственная жизнь.
Сколько я так еще протяну? — задавал я себе вопрос, когда желудок сводило голодными спазмами. Неделю? Две? А потом?
Нет, так не пойдет. Ждать «у моря погоды» можно вечно, вот только вечности у меня нет. Надо действовать.
Глядя как дикари в очередной раз уходят за хламом, я дождался когда они скрылись за деревьями, поднялся и пошёл следом, стараясь держаться на расстоянии, но не терять из виду яркие пятна одежды.
Голод подстёгивал, но страх ошибки сдерживал. Если они приведут меня к «моему» порталу, там будет еда. А может и какие-то ответы.
Я шёл за ними долго. Ноги уже не чувствовали усталости — только механически переставлялись, ступая по чёрной жиже, огибая корни, проваливаясь в ямы. Желудок давно перестал урчать, только ныл глухо, напоминая, что еды нет и не предвидится.
Дикари двигались ровно, не сбавляя шага. Три ярких пятна мелькали между стволами, и я не отставал, держась метрах в пятидесяти.
Лес стал редеть. Деревья расступались, и впереди показалась знакомая поляна с каменным кругом. Я узнал его сразу — тёмные, отполированные валуны, правильное кольцо, выложенное на голой земле. В центре — ни травинки, только серая, утрамбованная поверхность.
Дикари дошли до круга и остановились.
Они не вошли внутрь. Просто замерли у самой границы, стоя ко мне спиной. А потом, одновременно, медленно повернулись.
Все трое смотрели прямо на меня.
С расстояния в полста метров я видел их лица — пустые, безжизненные, с чёрными глазами-бусинами. Они не шевелились. Просто стояли и смотрели.
Я замер, вжавшись в ствол дерева.
Они меня видят. Они знают, что я здесь. Ждали?
Я стоял, не зная, что делать. Подойти? Бежать? Они не нападали, не делали никаких движений. Просто ждали.
Выдохнув, я перехватил автомат поудобнее и пошёл к ним. Дикари не двигались, только следили за мной своими пустыми глазами.
Когда я подошёл к кругу вплотную, они расступились, освобождая проход к центру. Тот, что повыше, сделал жест — медленный, плавный, указывая на каменное кольцо.
Я понял, надо лечь как тогда. В прошлый раз они положили меня в центр, и я провалился в свой мир. Теперь — снова.
