Очень уж местный храм непрост. Настолько непрост, что, если мои сведения верны, вариант с самыми ценными призами считается непреодолимым.
Раз испытания остались в далёком прошлом, откуда здесь взялась эта Роса? Ни за что не поверю, что накопилась в давние времена, и когда жрецы уходили, оставили здесь такое сокровище. Нигде и никогда она не накапливалась в столь невероятных количествах. Ладно, допустим, в те эпохи подобное случалось. Но всё равно остаётся вопрос: почему её бросили? Обходя зал, я нашёл несколько пустых керамических и металлических сосудов, в том числе большой ёмкости. Кто мешал их заполнить и утащить?
Да и бред все эти размышления, никак не могло здесь столько дорогостоящей жидкости собраться. Даже в давние времена не могло. Будь иначе, эта информация пусть и в искажённом виде, но сохраниться должна. Однако даже в легендах не упоминали о подобных сокровищах. В Первохрамах и литр скопиться не успевает, чересчур много желающих. Да, запредельная цена останавливает большинство от покупок, но и меньшинства достаточно, чтобы всё насухо выхлёбывать.
Можете представить моё потрясение? Нет, не можете.
Да я сам представить не могу.
А вдруг это простая вода⁈
Зачерпнул ладонью, попробовал. Да, на вкус действительно вода, весьма приятная, но в следующую секунду я ощутил столь могучий подъём сил, что сомнений не осталось.
Зал и прилегающая к нему часть нижнего яруса Колодца не просто так сухие. Обычной воде здесь не место. Только Росе ПОРЯДКА позволено находиться в столь сильном месте. Даже разбавить её с чем-нибудь другим невозможно. Если наверху залить флягу из самого чистейшего родника, спуститься и опрокинуть её над чашей, ничего не произойдёт. Ни одна капля не упадёт, какая-то незримая сила помешает загрязнить волшебный источник. Именно по этой причине в нём нет ни малейшей соринки.
Спускаясь в Чёрный колодец, я рассчитывал найти здесь воду. С собой, увы, взял не так много, как хотелось бы. Мне ведь ещё припасы пришлось тащить и при этом не выглядеть вором, похитившим половину имущества Хлонассиса. То есть, я, конечно, могу взвалить на каждое плечо по большущему мешку. Силы хватит и не на такое. Но вот жители Верхнего города станут на такое коситься.
С водой, похоже, проблема решена. Да, столь банально расходовать Росу ПОРЯДКА — это гораздо хуже, чем топить печи банкнотами крупного достоинства. Но я уже давно не стеснён в средствах и уяснил, что, прежде всего, вкладываться следует в себя, не стесняясь трат.
К тому же Роса существенно упростит мою задачу. Это и допинг, и лекарство, и средство борьбы с последствиями быстрого набора параметров ПОРЯДКА и прочее-прочее.
