Теперь пришло мое время удивляться. Все в этой жизни могу себе представить, но то, что сотрудник отдела по борьбе с нечистью заведет себе девушку — ведьму, я даже предположить не мог.
— Руководство в курсе? — не смог удержаться от колкости я, с интересом глядя на эту парочку.
— Саш, а тебе не все едино? — в тон мне ответил Нифонтов. — Тоже мне, полиция нравов.
— Так это и есть мальчик-ведьмак, про которого ты мне рассказывал? — заинтересовалась девушка — Да? Ну не такой уж он и инфантильный, не прав ты.
Мальчик? Да между нами разница года в три. Ну в пять. И потом — что значит «инфантильный»? Сами вы!
— Людмила! — укоризненно сказал злорадно улыбающейся ведьме оперативник и спросил уже у меня: — Куда намылился?
— Наследство принимать, — нарочито небрежно бросил я. — Ну, и вообще — надоел мне город. На природу хочу выбраться, поближе к истокам.
Да, я ехал в Лозовку. В нее самую.
Кроме шуток — на самом деле надо было принимать наследство. Вместе с силой пришло ко мне некое понимание того, что там мой дом. Точнее — там то место, где мне непременно надо побывать, чтобы до конца осознать то, что я получил.
Что это, о чем речь — не знаю. Но чую — надо.
Я быстренько оформил отпуск на три недели, собрал вещи и вот, стою на вокзальной площади с билетом на электричку в руках.
Как отпуск дали, летом, да на столько дней? Очень просто. Я пустил в ход средство из арсенала славного парня Митрия, то, которое: «Как человека в правоте своей убедить на короткий срок». Изготовить его оказалось несложно, благо компоненты там были простейшие. Да и в ход его пустить было куда проще, чем любовное зелье, в смысле — не надо было в еду подмешивать или идти на какие-то другие ухищрения. Это зелье представляло из себя невесомый порошок без запаха, достаточно было просто распылить его рядом с собеседником, а после быстро-быстро излагать просьбу. Если не тянуть, не вести длинные беседы и уложиться в сроки действия порошка, то желаемое не получить просто невозможно.
Я, уже умудренный опытом, на всякий случай для начала испытал его на Вавиле Силыче, разумеется, с его согласия, засек время действия, а после направился в отдел кадров.
Все прошло без сучка и задоринки, правда, кадровичка потом несколько раз недоуменно говорила разным людям, что сама не понимает, как Смолину отпускные документы подписала. Предправ — понятно, он над подобным не задумывается, но она-то как?
Еще я пару раз ловил на себе после этих разговоров взгляды Немировой и Силуянова, которых в последнее время частенько можно было видеть вместе, но на это мне было совсем уж плевать. Догадались о чем-то? Ну и хрен с ними. Велика беда. Что им толку от этого знания?
