Хотя чего врать она почти всегда на нем говорила. Особенно среди близких людей.
— Татьяна, Мария, Анастасия, прошу вас, оставьте нас одних, а лучше навестите отца,ему будет приятно. И когда будете выходить, постарайтесь смотреть только прямо.
Дочери императора переглянулись и молча покинули комнату матери, а императрица заметила лужу крови под дверью, что несколько сбило с нее спесь.
— Вот теперь нам никто не помешает говорить и желательно на русском. Горничные уже рассказали, как вы добавляли в еду императора посторонние вещества. За отравление правителя Российской империи вас ждет виселица, Александра Федоровна. Рассказывайте все — от начала и до конца.
Царственных особ не вешают, но кто знает, что творится в ее голове. Может, и поверит.
— Я не травила Ники! — вскочила императрица. — Думала, он охладел ко мне, и хорошие люди посоветовали средство вернуть былые чувства. Всего лишь несколько капель в чай, больше я ничего не делала!
Вроде бы образование получала, а верит в мистику и всяким шарлатанам. Даже не буду спрашивать, кто ей дал «средство». Скорее всего, исполнитель давно кормит рыб на морском дне. Может быть, и не стоило Распутина убирать от императрицы. Он хотя бы контролировал ее порывы… за долю малую.
— Вернули? Или может быть все дело в том, что вас интересует только власть?
— Зачем вы на меня давите, Дмитрий? Мне, итак, очень плохо! — закрыв руками лицо, заревела Александра Федоровна.
Закинься чем-нибудь по привычке. Сейчас во всем мире рекламируют наркотики, как средство от всего, чего только можно. Целые государства работают дилерами. Наплодили наркоманов среди элит и добавили всем проблем.
— Слезы на меня не действуют, как и большинство других манипуляций, которыми вы управляли императором. Вас будут судить и обязательно казнят, если вы не пойдете мне навстречу. Даже не надейтесь, что вам простят убийство императора без моей помощи!
— Вы безжалостный человек, Дмитрий! Что вы от меня хотите?
Не мы такие, а жизнь такая.
— Вы сами вершительница своей судьбы, Александра Федоровна. И в том, что вы погубили свою жизнь винить стоит лишь только себя. Поговорим завтра, когда вы созреете до полноценного разговора. Советую сегодня пить побольше воды.
Оставив плачущую женщину одну со своими мыслями и страхами, я направился к Алексею. Еще немного дожать, добавить мистики, попросить Распутина написать пару писем, и императрица сдаст все счета без какого-любого физического воздействия. И заодно разрешит назначить Ольгу опекуном Алексея. Императрица и великий князь Михаил Александрович не устраивают меня в этой роли от слова совсем.
