— Вот дебил! — выругался, увидев, что нашу машину резко обогнал старенький БМВ и чадя сизым дымом унёсся в даль. — Скорость явно за сто пятьдесят, да на такой рухляди он камикадзе!
— Каждому своё, — оторвался от книги Котыч и широко зевнул. — Долго ещё, мы сейчас где?
— Клин проехали, осталось не так много, — ответил я, внимательно изучая в зеркало заднего вида, как за нами пристроился жигуль пятой модели. — Что-то мне не нравится такой попутчик, — буркнул себе под нос и прибавил скорость.
Пятёрка следует за нами, как на привязи. Сбрасываю скорость, та замедляется, ускоряюсь оторваться не получается.
— И чего не обгонит? — спросил Котыч, когда на спидометре четвёрки стрелка замерла возле пятидесяти километров в час и встречных машин почти нет.
— Вот и я себя об этом спрашиваю, — хмуро ответил своему партнёру, а себя укорив, что для разборок на дороге не подготовлены, даже монтировки и той нет.
Никаких действий пятёрка не предпринимала долгое время, но потом резко пошла на обгон. Только я попытался вздохнуть с облегчением, как позади увидел приближающийся ЗИЛ, а впереди замаячили стопори БМВ, которая нас обогнала на большой скорости.
— Чёрт! Похоже нас попытаются обуть! — скрипнул я зубами.
— Чего делаем? — уточнил Котыч.
— Молимся и надеемся, что движок не подведёт! Кстати, не показывай вида, что заподозрил что-то! — попросил я и посмотрел в боковое окно.
Трое парней в жигулях, морды характерно большие, стрижки под ноль, смотрят прямо, но обгон не завершают. Притормаживаю, но позади Зил напирает, не даёт пространство для манёвра. Оторваться не смогу, не хватит мощи у движка, но и останавливаться нельзя у братков могут стволы иметься. Против пули мы ничего не противопоставим, но и груз отдавать у меня нет желания.
— Номера питерские, — заметил Котыч.
Ничего ему не ответил, пытаюсь понять, как поступить. Вступить в драку? До БМВ уже пара сотен метров, трое парней на дороге стоят и ждут. Понимают, что таранить бэху я не стану, остановлюсь, а тут они нас и прессанут. В лучшем случае оставят в живых и не сильно покалечат, а вот с четвёркой и грузом мы расстанемся. Начинать всё сначала? Другой бы может так на моём месте и поступил, но в данный момент даже такой мысли нет. Резко жму на тормоз, надеясь, что водила на Зиле инстинктивно отреагирует так же, если и нет, то скорость у нас невелика, повреждения окажутся незначительные. Пятёрка проскакивает вперёд на пару метров, сам ору Котычу:
— Держись! Зил сейчас въедет!
Грузовик не ударил, водила притормозил, а я уже выкручиваю руль влево и на газ давлю. Движок взревел, передача-то вторая, но я уже переключился на третью и по встречке фигачу. Пятёрку обогнал, из двигателя выжимаю всё на что он способен, а сам вижу, как братки прыгают в БМВ и устремляются в погоню.
