Пока мы дергали за веревочку хлопушки «с подарками», ибо при взрыве разлетались конфетти и абсолютно всегда выпадал воздушный шарик, лишь цвета были разными. Вот реально, нельзя было проявить фантазию и разные подарки туда положить, ну минимум можно шарик в другой носовой платок в третью не знаю значок…
Вовка, а он для своей семьи и моих родителей просто Вовка, а никакой не «Сеня» встретил, как хороший мальчик Новый Год с родителями в семейном кругу и только после 12 ушел праздновать в свою компанию. Мы тоже ушли…
Ибо после 12 и первых праздничных тостов, когда все покушали начинались прогулки. В частности отправлялись к елке! Туда редко шли пустыми. Женщины могли собрать пакетик с закусками. Положив в маленький полиэтиленовый пакет в который в 21 веке например пакет с молоком упаковывают, котлетки со стола, колбасную нарезку, сыр, бутерброды. Мужчины зачастую несли бутылки с алкоголем прямо в рукаве, а в кармане был дежурный стакан. Примем именно стакан! Ибо тащить с собой хрустальную рюмку т. к. хрусталь в СССР ценность… Да никто бы из женщин не позволил, костьми бы легли, а не позволили!!!
Хрустальные фужеры, рюмки, бокалы, салатницы и т.д. обильно стояли на Новогоднем столе, но выносить их за пределы квартиры считалось лютым святотатством! Потому мужчины ограничивались обычными граненными стаканами. На улице было людно и шумно! Это несмотря на тот факт, что никто петарды не продавал, салюты тем более, потому никто не взрывал пиротехнику. Единственное исключением были хлопушки и бенгальские огни. Некоторые мужчины пусть и не из нашей компании тащили баяны и аккордеоны!
Возле елки было шумно! Где-то играла гармонь, причем явно не одна, люди пели частушки. В другом месте, где играл аккордеон выводили застольную. Раздавался веселый смех. Абсолютно незнакомые люди подбегали в том числе к нашей компании громко кричали поздравления:
— С Новым Годом!
— Счастья и Здоровья в Новом Году!
— Пусть сбудутся ваши заветные мечты!
— Ура товарищи!
Да 1990-й, начало этих самых «святых 90-х», которые проклянет народ! Все сейчас абсолютно счастливы и довольны. Никогда за все годы своей истории наш народ не жил так хорошо и стабильно. Уровень планирования минимум на 10–15 лет! Когда ты еще готовишься выпуститься из школы, знаешь куда пойдешь учиться, какая у тебя будет специальность, какая работа, зарплата. Ведь безработных просто нет! Их не может быть! Далее тебе дадут комнату в общаге, когда сыграешь свадьбу выделят молодоженку, через год ты купишь телевизор и холодильник, родится ребенок. Потому по программе расширения жилья вы переедете втроем в «двушку», а если подсуетятся и прописать кого из родни сразу в трешку! Все абсолютно ясно и понятно. Нас охраняет самая мощная армия в мире и никогда наши солдатики не будут гибнуть на нашей же территории. Не могут на земле Советского Союза гибнуть советские солдаты! Не в Таджикистане, не в Азербайджане, не тем более в такой «европейской» Молдавии! Да кто позволит? Советская Армия всех сильнее от тайги до самых широких морей!
