Черный Маг Императора 27 — Александр Герда

Что касается третьего осколка, то ему полагалось сохранить оставшуюся энергию, которую не забрал себе второй осколок, и ее я тоже мог использовать в своем ответном ударе, увеличив его скорость.

В итоге получалась вот какая картина — на каждый направленный на меня удар, мой враг получит быстрый и усиленный ответ. Звучало неплохо. Очень даже неплохо. Осталось только при первой же возможности выяснить, как это все работает в реальной обстановке.

Разумеется, мы с Асмодеем провели парочку пробных уроков и результат меня впечатлил, но тестировать такие вещи на старике, это такое себе занятие. Как бы он не старался, но нанести мне удар должной силы, он был просто не в состоянии. Так что буду ждать.

Йорик же обучил меня Могильному Туману . Исключительно защитная аура, которая работала тоже против физических атак. Это заклинание создавало вокруг меня туманное облако, которое делало мой силуэт трудноразличимым. По сути, превращало его в темно-серое пятно, внутри которого что-то двигалось. Разумеется, попасть по мне в такой ситуации было крайне сложно.

Кроме того, дополнительные трудности для моего врага создавал эффект присутствия внутри пятна не только моего силуэта, но и нескольких других. Кто это был? Йорик так и не смог мне объяснить точно. Он оперировал какими-то только ему привычными понятиями, которые для меня оказались слишком сложными.

Насколько я его понял, эти силуэты были обрывками чужих жизней. Своеобразное эхо мертвецов, которое заклинание вытаскивало из мира мертвых. Как раз в этом и заключалась главная сложность того, что я его так и не понял.

У мастера темных искусств из Бабаша не вышло растолковать мне, что именно он подразумевает под «миром мертвых». Поэтому я для себя сделал вывод, что некрослой или что-то вроде того.

Кстати говоря, меня не покидала идея проверить возможность выхода в некрослой из Тенедома. Хотя Дориан был ярым противником этого эксперимента, мне все равно очень хотелось выяснить, возможно это или нет? Во владениях Тибериуса я пробовал и у меня ничего не получилось. Значит ли это, что из доменов хаоса вообще нельзя выйти в некрослой?

Нет, все-таки нужно проверить при случае. Как и хоть раз попробовать смотаться в Берлогу из некрослоя. Этот эксперимент Дориан мне тоже запрещал. В случае с Тенедомом он опасался, что я встречу там опасность, которая меня прикончит.

Ну а когда я заводил речь о том, чтобы попробовать на минутку выбраться в пещеру, моего друга уже беспокоило совсем другое. Хотя из Берлоги я мог вернуться только в то место, из которого в нее пришел, Мор опасался, что в случае с некрослоем это может сработать по-другому, и меня занесет неизвестно куда. Все-таки некрослой — это особенное измерение.