— Интересная мысль, — согласился со мной Дориан. — Вот и ответ на вопрос, почему он вел себя не как обычный тролль. Я-то думал просто в семье не без урода…
— Стой, хозяин, ты куда? — спросил у меня призрак, как только я взялся руками за лестницу и собрался лезть наверх. — А коробочки?
— Какие коробочки?
— Как это какие? — удивился Петр Карлович. — На самой нижней полке лежат, тебя дожидаются.
Я увеличил мощность Светящегося Огонька и присмотрелся повнимательнее. Точно! В углу, плотно затянутом паутиной, одна на одной стояли две резные шкатулки, а на них лежала небольшая тонкая коробочка. Хм… Интересно…
Проклятья на них не было, а вот магический фон от коробочки я почувствовал. Она была странной плоской формы и напоминала женскую пудреницу. Ее я и решил открыть самой первой. Я смахнул с коробочки толстый слой пыли и оказалось, что под ней была лакированная поверхность и какой-то непонятный знак. От времени лак потрескался и покрылся мелкой сеткой, из-за которой трудно было рассмотреть, что именно изображено на крышке.
Внутри лежал необычного вида браслет и, судя по всему, размер коробочки был специально подогнан под него. Он был сплетен из волос, которые были очень похожи на человеческие. Только все они отличались, как будто их взяли от разных людей. Примерно через каждый сантиметр волосы туго стягивало серебряное колечко.
Любопытная штучка… Эх, жаль у меня нет Красночерепа … Насколько я понял, он бы мне помог определить, что умеет делать этот браслетик… Ладно, думаю, что Лазарева справится с этой задачей не хуже ведьмы. Пока я решил на всякий случай не дотрагиваться до него и положил коробочку в карман.
Я почему-то был практически уверен, что это какой-нибудь ведьминский артефакт, и если так, то мне будет чем порадовать Лакримозу, когда я в следующий раз окажусь в Тенедоме.
Содержимое остальных двух шкатулок оказалось не таким интересным. В одной лежало несколько магических кристаллов, а вторая была доверху набита золотыми монетами.
— Макс, у тебя там все в порядке? — услышал я сверху Костин голос. — Ты где вообще?
— В подвале, — отозвался я.
— Нафига ты туда полез? — на этот раз говорил Лешка. Видимо они оба решили проверить, как я тут.
— Клад искал, — ответил я.
— Ну и как успехи? — хохотнул Собакин. — Нашел, что-нибудь кроме дохлых мышей?
— А то! — крикнул я и громко потрусил шкатулкой с монетами. — Кто ищет тот всегда найдет! Ничего интересного… Ничего интересного… Искать надо лучше!
— Как это верно, хозяин! — восхитился Градовский. — Вы прирожденный кладоискатель! Может быть, все-таки возьмете пару бутылочек? Уверен, это какие-то тайные эликсиры!
