Черный Маг Императора 16 — Александр Герда

— Ты и в подвале был? — спросил я у него, пытаясь разместить многочисленные пузырьки с кровью так, чтобы они не касались друг друга. Их было так много, что даже специальных кармашков не хватало, поэтому приходилось как-то выкручиваться.

— Что может быть интересного в подвале? — пожал плечами Соловьев. — Снова хлам и новая куча трупов? Нет, это без меня. Я туда больше не ходок.

— Макс, правда, дался тебе этот подвал? — крикнул мне Костя, когда я направился к дому. — И так уже много времени потеряли.

— Ну так тем более, почему бы не посмотреть? — спросил у него Лешка. — В «Китеж» до одиннадцати мы все равно не успеем вернуться, так что предлагаю остаться в Белозерске и рвануть в школу рано утром.

— Еще можем успеть, — сказал Аркадий и посмотрел на часы. — Если поторопимся и время зря терять не будем. Что-то неохота мне в Белозерске ночевать, а утром в школу тащиться ни свет, ни заря.

— Не переживай, я быстро! — пообещал я Рахманинову и ускорил шаг.

Федя оказался прав, пахло здесь и правда просто омерзительно. Хотя, по сравнению с той вонью, которую исторг из себя тролль-мутант, это еще как-то можно было переносить.

Странное дело, но этот домик был удивительным образом похож на тот, в котором началось мое знакомство с Вороньим Амулетом . Он был точной копией домика ведьмы. Правда никакой энергии как в тот раз я не чувствовал, но тем не менее это было забавно.

— Ну и что ты хотел мне показать? — спросил я у Градовского, который кружил по комнате. — На что мне нужно было обязательно посмотреть? На этот дырявый котел в углу?

— Я же сказал, в подвале, — ответил он и нырнул в подпол. — Только осторожнее, хозяин, не упадите. Здесь на лестнице пары ступенек не хватает.

— Постараюсь… — пообещал я, затем со скрипом открыл люк и полез в подвал.

С лестницей и правда была прямо беда. Ладно бы в ней только ступенек не хватало, так она еще держалась на соплях и натужно скрипела при каждом моем шаге, грозя вот-вот развалиться под тяжестью моего тела.

В подвале было несколько стеллажей с пузырями и бутылками. Под потолком висело множество пучков разнообразной травы и каких-то растений, которые за давностью лет трудно было идентифицировать. Я взял ближайшую ко мне бутылку и оказалось, что она полная.

— Похоже, здесь жила ведьма, — сказал я и поставил бутылку на место. — Градовский, ты мне это хотел показать?

— Я подумал, что вам как алхимику, будет любопытно узнать, что внутри этих бутылок, — сказал он. — Вот, например…

— Даже думать об этом забудь. Явно в них какая-то дрянь. Видел сколько битого стекла наверху? — спросил я у него. — Уверен, что там раньше тоже были такие же бутылки. Тролль обпился всей этой дряни и посмотри, что с ним стало. Превратился в какое-то чудище-вонючку…