Черноземье. Сатум — Иннокентий Белов

Видно, что некоторые крестьяне неплохо так разжились золотом и серебром, всякими кольцами и цепочками. Рожи довольные почти у всех, уже не совсем бедными парнями в Черноземье придут.

Хлопоты на месте побоища продолжаются до самой темноты. Крестьяне уже дружно перекладывают камни сверху, чтобы найти все дорогую мелочь, провалившуюся еще поглубже.

Ночь проходит снова спокойно, опять выставлен пост на склоне, теперь все крестьяне безропотно выполняют мои приказы. Сила, убившая за минуту сто семьдесят человек, не может не пугать невольных свидетелей и участников побоища.

Подумав ночью, я с утра выгоняю крестьян заложить восемь солидных, только вчера образовавшихся, ям камнями и прикрыть новым слоем здешнего щебня густые потеки крови.

— Мне главное, чтобы новый отряд наемников не почувствовал что-то неладное и не начал разбегаться между скалами! Тогда уже всех перебить за один раз не получится, придется вам с ними воевать! — так пугаю я на всякий случай новых командиров взводов крестьянского войска.

— Еще таскать тела придется на половину лиги дольше! — и такое тоже понятно, что расстрелять новую колонну придется немного подальше от пропасти.

Так что за пару часов прежний вид утоптанной дороги наведен полностью, все потеки крови надежно скрыты, теперь мы все спокойно ожидаем последний отряд наемников.

Я с большим облегчением ожидаю, и так уже битую осьмицу на выходе пропадаю. Еще постоянный холод и режущий глаза ветер здорово надоели, как свое немытое тело и уже реально закоробевшая одежда.

Но с ней вопрос решают новые помощники из крестьян, стирают в тех же котлах, потом она сушится на веревках рядом с печью. Пока я сплю после бессонной ночи.

Все же не рассчитывал на столь долгое нахождение почти в экстремальных условиях высокогорья, но адаптировался более-менее даже в своем солидном возрасте.

Только задача стоит передо мной именно такая, что уходить с перевала никак нельзя, пока все до единого назревшие вопросы уже не будут окончательно решены.

— Да, первый месяц осени подходит к концу. Здесь становится все холоднее, — заметил за завтраком Генс и Бейрак его тут же поддержал:

— Родничок полностью замерз ночью, пришлось разбивать лед целую требинку, чтобы пробиться к воде! Хорошо, что много молодых помощников при нас есть!

Мы живем в отдельной палатке для дворян, наши помощники в соседней, остальные шестьдесят крестьян пока занимают две соседние большие палатки.

— Что делать будем, Ольг? — спрашивает Учитель, которому можно так обращаться ко мне.

Я задумываюсь, но потом отсылаю дежурного парня собрать мне всех новых командиров.