В отставку Морохин вышел после войны в звании полковника. Умер в 1950 году, дожив до семидесяти пяти лет. Глаза Дмитрию Петровичу закрыла его горячо любимая Катя, которая пережила мужа ненадолго. Её, как и отца, проводили их трое сыновей.
Пройдя через войны и революции, сполна хлебнув испытаний и лишений, Морохин до конца жизни мучительно размышлял о несбывшейся «Чёрной книге». Иногда ему снилось, что дерзкая затея увенчалась успехом и… И что тогда? Россия изменила бы внешний курс и не дала бы втянуть себя в войну? Империя не рухнула, миллионы людей остались в живых, военное пламя не выжгло города и нивы? Наконец, мирные десятилетия, о которых так мечтал великий Столыпин, позволили удвоить российскую мощь и утроить народонаселение?
Увы, ответа на эти вопросы в снах не было. А у истории, как известно, сослагательного наклонения нет. Всё случилось так, как случилось, и никак иначе. Но до последних дней Дмитрий Петрович убеждённо говорил Кате и сыновьям, что в конце тысячелетнего крестного пути страну нашу ждёт возрождение и небывалый расцвет. Никто и ничто этому уже не помешает. Россия, как ни одна другая держава, заслужила благоденствие…
Нет — выстрадала.
Волгоград — Кисловодск — Волгоград
Февраль 2024 года
Книга предоставлена Цокольным этажом , где можно скачать и другие книги.
Сайт заблокирован в России, поэтому доступ к сайту через VPN/прокси.
У нас есть Telegram-бот, для использования которого нужно: 1) создать группу, 2) добавить в нее бота по ссылке и 3) сделать его админом с правом на «Анонимность» .
Если вам понравилась книга, наградите автора лайком и донатом:
