Чэч: Бугор — Артур Фатыхов

— А чего-то это вы просто так бежите? — удивился Иван, посмотрев на нас с облучка фургона. — А ну-ка давайте удары отрабатывать, маной усиленные. Ты, Чэч, копьём, а ты, Миклуш, топором.

Кто бы мог подумать, что у десятилетнего пацанёнка уже будут два усиленных удара, один просто оружием, а второй конкретно топором.

— Я такое только у барчуков да графинчиков, которых с малолетства лучшие учителя обучают, видел — удивился Агееч. — И вот теперь в нашей ватаге.

— Чэч! Ты не бьёшь, а будто ладошкой… — Иван на миг замялся, глянув на Миклуша, — гладишь в общем. А ну-ка, малой, покажи бугру, как бить надо.

Тут вмешалось моё единение с лесом, сообщив, что неподалёку, на обочине рядом с входом в свою нору, среди травы стоит любопытный…

— Байбак! — негромко сказал я.

— Где⁈

В глазах мальчишки загорелся огонёк охотничьего азарта. Он у нас теперь самый главный по добыче мяса в дороге. Нам за сусликов уже такие крохи дают, что и за арбалетом тянуться лень, а мяса свежего хочется. Вот Миклуш нам его и добывает, убивая сразу трёх зайцев. Убрав топор в петлю на поясе, малой сдёрнул висящий на спине арбалет и тут же принялся взводить тетиву. Это нас так Иван оружием нагрузил.

«Хочешь быть хорошим бойцом, — по въевшейся в подкорку привычке, полусотник из нас всё бойцов готовил, — привыкай к весу персонального оружия. Он у тебя, как родной, чувствоваться должен»,

— Вон там, у кочки, видишь?

— Да.

— Действуй.

Негромкий хлопок. Вылетевшая молнией стрела пробила суслика на сквозь. Но грызун был всё ещё жив.

— Попал!

— Молодец! А теперь иди добивай. И неси добычу Агеечу, пусть старик тоже делом займётся.

Может показаться, что мы приучаем Миклуша к излишней жестокости. Я бы с этим согласился, живи он в моём родном мире, но мы на Валере. А Проклятая пустошь уже оставила его сиротой и самого в любой момент прибрать может, если пацан не будет готов дать ей отпор.

Тут пришло сообщение о полученном опыте, а перед глазами на миг появилась моя белобрысая ушастая совесть, молча осуждающе покачала головой и исчезла.

«Ну а что я могу сделать? — мысленно крикнул ей вдогонку. — Я не эльф какой-нибудь одной травой питаться, мне мясо надо. И пацану оно для роста нужно, а то заморышем хилым вырастет». Но ответом меня никто не удостоил. Да я и не ожидал особо. Некромант, когда я рассказал ему о своей призрачной напасти, только капюшоном недоумённо покачал.

— Никогда о таком не слышал. Да я вообще об эльфах немного знаю, всё больше о нежити да о демонах. Одно скажу, у эльфов об этом лучше не спрашивать. Они и так к нашей расе недружелюбно настроены, а тут такое. В лучшем случае просто голову отрежут, чтобы потом изучить в спокойной обстановке. А то распнут вниз головой в своём лесу, сделав сотни надрезав на теле, чтобы привлечь насекомых и мелких падальщиков. При этом при помощи заклинаний будут поддерживать тебя в сознании, да и полечивать. Или чего другое придумают. Эльфы — те ещё затейники. И чего они нас некромантов не любят? Конкуренции не терпят?