Чайный домик. Том 4 — Сергей Горбонос

— «Ничего не делать», знаешь ли, можно делать по-разному. Я не вмешиваюсь в процесс, но мне нужно контролировать нейросеть. Каким бы «интеллектом» она ни была, но проблема в том, что он «искусственный». И это искусство дело рук людских. Их же проблема в том, что растут эти руки, чаще всего, не из плеч. К тому же, я оставила только один ноутбук с нейронкой Чо. Остальные компьютеры я продолжаю чистить.

— Нашла, как решить проблему? — Миядзаки не раз слышала, что эта нейронка-шпион достаточно сложно удаляется… или как-то так. Все нюансы понимали только Мико и Ян.

— Не нашла. А если проблему нельзя решить точечно, значит ее надо решать массово. Вырезать под корень все, что может представлять опасность.

«Вырезать все, что представляет опасность»

Эх, не тех людей считают опасными. Вот они, тихие и незаметные программисты.

Но размышления Кин прервал неожиданно оживший телефон.

— Да, Акира… Вот как… Случайно заметили… А потом снова?… Ага… Сможешь сделать аккуратно?… Хорошо, действуй, я на связи.

Пока Миядзаки разговаривала, Мико как раз сходила и принесла им обещанный чай.

— Не поздно ли, чтобы тебя донимать?

— Акира лично звонил. Говорит, странный фургон видел неподалеку от пожарного выхода, прячется за зданием. Машина находится за корпоративной территорией, так что по факту претензий к ним быть не может.

— А не по факту?

— А не по факту, Акира знает… что делать. Теперь я могу полностью положиться на новую охрану Миядзаки. Так что продолжаем пить чай и ждем новостей. — Закончив говорить, Кин демонстративно положила мобильный рядом с собой на диван. — Ну, а теперь о сплетнях…

* * *

Старенький, неприметный фургон. Обшарпанная краска, рекламные надписи и телефоны. Уже сложно сказать, кто и когда на нем работал. Но это и неудивительно. Таких автомобилей полно и не только в столице. «Рабочая лошадка», что будет тянуть лямку, пока не сгниет окончательно. Они есть везде, ими пользуются и не видят в этом проблемы. Не видят — это ключевое слово. Слишком привычные и оттого слишком незаметные.

Один такой остановился у черного входа на территорию Миядзаки. Причем остановился так, чтобы его не было видно со стороны зданий корпорации. Да и с улицы машина была заметна только, если проехать мимо. А этим входом пользовались крайне редко. Акира немного ошибся. Это был не пожарный, широкий и предназначенный для эвакуации людей, а именно черный вход. Тут могла проехать от силы одна легковая машина, а заезд был в ответвлении неприметного переулка. Очень удобно, чтобы покинуть здание без лишнего шума или наоборот, туда попасть.