Мы прошли несколько минут по коридору, который достаточно резко спускался вниз.
— Вот, — остановился Артём, — дальше уже руны.
— Любопытно! — Я достал из кармана блокнот и карандаш. Виконт был прав. Первая руна светилась буквально в паре шагов от нас.
Руна эта была весьма занимательной. Я узнал её. Раньше бы я сказал, что это руна утяжеления. Сейчас же, обладая знаниями этого мира, я бы назвал её руной гравитации. Если зайдёшь внутрь, руна активируется, увеличив гравитацию в несколько раз. В нашем мире похожие руны мы ставили под основание стен, которые становились в разы прочнее. Их уже было практически нереально пробить никаким орудием. В этом мире фантазия людей оказалась более изощрённой, и ремесленную руну приспособили против людей.
Зарисовав руну, я недоуменно почесал лоб. Я вижу, как активировать руну, но не вижу деактиватора.
— Вы знаете, что здесь за руна? — спросил я Артёма, который с любопытством наблюдал за мной.
— Ага, — просто ответил он, — вроде притяжения. Не слишком опасная, но пройти не получится. Я как-то зашёл из интереса. Меня вытаскивало трое мужиков!
— А как проходил ваш дядя?
— Его перстень создавал защиту на двух человек. Но перстень внутри хранилища. Не представляю, как он вышел! И какого лешего оставил там перстень!
— Выйти-то просто. Если идти с той стороны, руна не активируется, но с этой…
— Значит, мы не пройдём?
— Пройти-то пройдём. Я надеялся оставить руны, попробовать их перенастроить. Но тут этот вариант не сработает. Только снимать!
Жалко было убирать такое произведение искусства. Руна красивая, мощная, и выполнена явно хорошим специалистом. Но пройти внутрь, не убрав её, я не видел вариантов. Прикидывал и так, и эдак. Даже попытался подступиться к ней и предложить дружбу. Но нет, ничего не сработало. Мастер предусмотрел все варианты. Остаётся одно — вырвать руну с корнем.
Против этого бастовало всё моё сознание мастера. Это всё равно, что взять и разбить древнюю чудесную вазу или изорвать на мелкие клочки красивую и ценную картину.
— Адик, — скомандовал я, — сделай несколько шагов внутрь, а потом и ты, — я посмотрел на Олега, — мне надо активировать руну и перегрузить её.
— Это не опасно? — Олег посмотрел сначала на меня, потом на своего друга.
Адик же, не сомневаясь в моих словах, смело шагнул внутрь. Он успел сделать несколько шагов, затем пригнулся.
— Ох! Я потяжелел как будто на сто килограмм!
— Не сопротивляйся! Она этого и не заметит. Сядь, а ещё лучше — ляг.
— Не, — оскалился Адик, — так неинтересно, — и с вызовом посмотрел на Олега.
