Ага, неплохо, на первый взгляд. Но не тогда, когда мы стоим на распутье и просто не знаем, от кого и как придётся отбиваться на следующий же день. Попросту говоря, Корона нас кинула. И чтобы теперь не началось, какие бы адовы силы не обрушились на север в ближайшее время, мы будем предоставлены сами себе. Так-то.
Одно хорошо, крепость и весь город, при полной поддержке намесника барона Горя, получившего такое же радостное известие, успели перевести на военное положение. И в случае чего, мы готовы вроде как дать отпор любому врагу. Кречет принял все надлежащие меры. Будет ли этого достаточно, вопрос уже завтрашнего дня.
Брать затаившегося среди Часовых предателя тёпленьким я отправился один. В ту же ночь. Корнедуб и Кречет рвались вместе со мной загонять крысу в угол. Но я отказался от их услуг. Не хотелось бы спугнуть Глеба. С него станется успеть забиться в какую-нибудь нору, заподозри он неладное. Да и живой он был нужен. Наш капитан в азарте мог не рассчитать сил… Вышло все в лучшем виде. Теперь он сидел в самом глубоком подвале, на уровне памятных мне по первому посещению Цитадели казематах, по соседству с дражайшим бароном Рыковым и изучаемыми любознательным Трофимом иномирными тварями.
С предавшим меня Олегом, как я и предполагал, вышла накладочка. Поняв, что я заявился к нему ночью не за старые академические деньки поболтать, Часовой схватился за меч. В принципе, можно было попытаться его живым взять. Но уж больно шустро он клинком орудовал и живым даваться явно не собирался. А мне не хотелось получить полметра стали в бочину. Да и не мог он знать больше Глеба и Рыкова… Короче, из казармы я вышел, неся на плече все еще находящегося в прострации Глеба, а всполошённые звуками поднятого нами с Олегом шума ночующие в казарме Часовые спешно выносили за мной труп со сломанной шеей.
Единственное, что я успел спросить у изменника, это — почему? На что задыхающийся от ненависти Часовой словно выплюнул:
— Не хочу подыхать как собака!
Ага, а сейчас, значит, скопытился со всеми почестями. Ну да бог с ним. Смерть всех уравнивает. Отчего-то именно к Олегу у меня не было какой-то особой злости. Просто легкое недоумение. И досада. Человек слаб и глуп. И очень падок на посулы. Выходит, что ему пообещали нечто такое, что враз перечеркнуло все достойное, что ещё в нём оставалось.
Допрос барона Рыкова и Глеба решили провести следующим же днем. Посмотрим, как запоют эти пташки, когда ими займутся по-лютоградски. И очень надеюсь, что мы сможем выбить из них достаточно полезного, чтобы полученные признания пришить к ожидаемому Императором докладу о нашей невиновности.
