Они привезли меня в уютную кальянную. За соседними столиками сидели компании, некоторые выпивали. Я не одобряю пьянства — в жизни бывало всякое, дважды напивался до беспамятства, и надеюсь, больше никогда не притронусь к алкоголю.
Братья вежливо предложили мне выпить, если хочу, но сами даже не смотрели в сторону бара.
— Отец узнает, что мы сделали глоток — в дом шагу ступить не даст. И не только сегодня, а вообще, — с лёгкой усмешкой сказал Селим.
— Настолько строгий? — я насторожился. Если он из тех, кто держит семью в ежовых рукавицах, не давая продыху, — жалко сестру. В таких домах невестки часто становятся почти что прислугой.
— В плане алкоголя и «левых» движений — да, — кивнул Муслим. — С детства вбил, что пить — нельзя. Плохо говорить о людях — нельзя. Прикасаться к девушкам без их согласия и втаптывать их честь в грязь — нельзя. Даже дурные мысли о женщине допускать — грех.
— Ага, руки пообещал отрубить, если что, — посмеивается Селим. Оба брата улыбаются, глядя друг на друга. Не поймёшь — шутят или говорят всерьёз.
Два часа пролетели за непринуждённой беседой — знакомились, узнавали характеры. Парни оказались что надо, дружные, как я уже успел заметить. Что меня особенно удивило — Селим ни разу не перебил старшего брата. Даже если был не согласен, дослушивал до конца, высказывал своё мнение, и они уже вдвоём находили общее решение.
Возможно, сестре и вправду повезло с семьёй?
— Слушаю, женушка? — с улыбкой ответил на звонок Муслим. — Почему волнуешься? Что случилось? Передай ей телефон. Айнуш, что стряслось? Мы в порядке. Селим рядом, с ним всё хорошо. Да, через полчаса будем дома, прекрати волноваться.
Слушая его, я понял: сестра явно беспокоится за братьев из-за моего присутствия. Я в этом почти уверен. Но с чего? Я отдаю в их дом родную кровь — зачем мне причинять им вред? Какой в этом смысл?
Братья, заметно взволнованные, предложили ехать обратно. Пожав плечами, я поднялся и направился к машине.
По приезду меня потянуло зайти с ними, узнать, в чём дело, но я сдержался. Уж слишком много внимания она на себя обращает своим странным поведением. И вопросов в моей голове становится только больше. Спрашивать при всех? Бесполезно. Но я был почти уверен — случай представится.
И он представился на следующее же утро. Поднявшись на рассвете, я отправился на пробежку — ещё вчера присмотрел живописную дорожку неподалёку. Лёгкий туман стелился по земле, воздух был свеж и прохладен. Но даже бег не смог прогнать навязчивый образ — её глаза, полные бездонного ужаса, преследовали меня.
