Вот это для меня оказалось очень сложно: решить и выбрать, как мне быть. Теперь-то поступить куда угодно, но прочь отсюда, стало принципиально важным.
Но и тут Вселенная продемонстрировала мне свое удивительное чувство юмора: в тот день, когда я сказала в школе, что буду сдавать экзамены, чтобы получить медаль и льготу при поступлении в российский ВУЗ, вечером дома меня ждал празднично накрытый стол.
– Аленка, ты ж моя радость! – улыбался счастливый отец. – Заезжал сегодня за результатами! Поступила ты в Петербург, родная! Поздравляю!
– Обалдеть! Вчера бы эту новость, а? – еле выдавила из себя положенный восторг. Экзамены-то теперь сдавать все равно придется.
Вот такая оказалась на моей улице радость, сквозь слезы.
Да, я думала о нем каждую свободную минутку: перебирала все яркие моменты, что у нас были, вспоминала признания, а порой казалось, что слышу в темноте его жаркий шепот. Обливалась слезами и соплями, но точно знала: сейчас возможность уехать учиться для меня – не просто здорово.
Нет.
Это идеальный и, может быть, даже единственный вариант.
Когда-то же он с женой вернётся, а я ведь не смогу при встрече просто сделать вид, будто у нас никогда и ничего не было.
Не смогу.
Но не позориться же?
Душа болела, сердце ныло, я мечтала сбежать. А пока училась, что мне, собственно, оставалось делать?
Ну, мы же знаем, что вода камень точит? Так что долго ли, коротко ли, с корвалолом и валерьянкой, бессонными ночами и с помощью счастливых носков, но экзамены были успешно сданы.
Выпускной отгремел у нас в «Погранучилище», ибо наша школа была очень маленькой и своего актового зала не имела. Но, даже кружась в вальсе с очаровательным красавцем-пограничником, я чувствовала:
– Мое время здесь уходит, утекает, просто просачивается, как песок сквозь пальцы. Мне надо уехать. Пусть сбежать, но и плевать.
Меня очень пугало грядущее лето: как я смогу пережить его, если воспоминания о прошлом еще живы и столь остры, что иногда я просыпаюсь, захлебываясь слезами?
Выход нашелся неожиданный: мама, видя, как я маюсь и не нахожу себе места, договорилась с руководством и устроила меня поработать к ним в офис помощницей «принеси-подай» на жаркий туристический сезон.
Да, работа от зари до зари, все время бегом и со списком самых срочных дел в руках, камня на камне не оставила от моей хандры. Вечером я падала в постель и вырубалась до утра, а приехав в офис, включалась в бешеную ежедневную карусель, из которой выпадала только на обед, где меня ждали разговоры со старшими коллегами о важности карьеры и самостоятельности.
