Брутфорс 1 — Иван Катиш

Рабочие очки у нас входят в комплект работы с программами и есть не у всех. Обычные люди обходятся планшетом и наушниками для музыки. Но у тех, кто занимается регулировкой и починкой устройств, такие очки есть. Были они и у Тиля. Раньше были. Планшет и наушники ему восстановят в центре помощи, у нас это необходимый минимум гражданина, а вот очки придется где-то добыть. Впрочем, о чём я? Зачем Тилю очки? Наш бизнес только что превратился в молекулярную пыль. И хотя я не планировал начинать новую жизнь в ближайшие эдак года три, прямо сейчас придется заняться именно этим.

Мы ещё полюбовались на крах наших надежд.

— Машка-то успела сбежать? — поинтересовался я у Тиля, который всё-таки был здесь с самого начала.

Машкой мы звали змею, которая жила у нас в счётчике и отлавливала безудержно плодящихся ящериц.

— Не видел, — нервно сглотнул Тиль. — Как ящерицы разбегались видел, а Машку не видел.

— Надеюсь, успела, — предположил я. — У животных чуйка получше, чем у нас.

— Это да, — со вздохом согласился Тиль. — Ну ты представляешь, они с первыми лучами солнца начали фигачить. Ещё хорошо, что сначала из усилителя поорали, а то ты знаешь, как я сплю.

Я кивнул. Тиль умудрялся спать везде и всегда. Однажды он заснул за рулем собственного скутера и только свежеустановленный автопилот позволил ему доехать без приключений до мастерской. Ну ещё и то, что время было позднее, и на дороге ему никто не встретился. Так он и проспал до утра, не сходя со скутера. Разбудить его могли только особые частоты громковещателей, которые как раз и были у строителей.

Солнце решительно встало над горизонтом и принялось обжаривать окрестности. Бульдозер забросил остатки нашей жизни в утилизатор, агрегат утробно заурчал.

— Куда пойдешь? — спросил я у Тиля, хотя примерно представлял себе его ответ.

— К сестре, — вздохнул тот. — Подвезешь?

— Конечно, — согласился я.

Это всё, что я мог для него сделать. Наш третий товарищ, Скиф, жил с родителями, ему я просто скинул фотку, чтобы не расписывать подробности. Боюсь, именно ему придётся объясняться с Демаршем насчет скутера. Хотя тут форс-мажор. Впрочем именно Таджи всегда вели себя относительно прилично, и при определенном упорстве можно будет стребовать компенсацию. Талера примерно три.

Я отвез Тиля к сестре и сел на берегу подумать. Лучше было бы сесть в бар, там налили бы чаю, но денег было в обрез. Вчера хорошо погуляли, да и ничто не предвещало.

Теоретически вариантов много, но в реальности, хм-м-м…

Итак, что мы имеем. Я мысленно перебрал варианты: устроиться на побережье. Хоть в бар, хоть в другую мастерскую. Но нет, не потяну жильё. А жить так, как предлагается сезонным рабочим, — на циновках вповалку, — я не готов. Четыре года на собственной территории меня испортили. Попросить денег у друга? А-ха-ха, у Тиля, например. Опять занять деньги у мамы? Что-нибудь изобрести? Начать вести классы по йоге?