Для себя я решила обозначить нашу немногим не доверительную беседу как временное перемирие.
— Выпить зелье, снимающее приворот.
— А оно существует? – Живо заинтересовался маг.
Вот где их слабое место. Магия в их ковене совершенно не чувствительна к силам природы, от того чтобы они не сварили – это будет лишь травяной отвар, лишенный какой-либо силы. Наши же возможности позволяют раскрывать тайные возможности трав, объединяя и наполняя их конкретным смыслом, создавая истинно эффективные снадобья.
— Да. – И тут же на правах напарника, если не жены, резюмировала: — Отнесешь меня в лабораторию?
Самой туда под таким гнетом магии не добраться, что там – мне и руки не поднять.
— Угу, — согласился содействовать маг, видно, совсем я его сегодня ночью изнурила.
— Тогда?..
Из положения лежа, еще и приплюснутая к матрасу, я «многозначительно» пялилась на балдахин над головой: как же неловко. Залежалась я что-то уже на этом исполинском ложе.
— Тогда я несу, да?
Он снова навис надо мной, с вопросительным видом заглядывая в глаза. Пришлось моргнуть: в самом деле, тащи уже мое безвольное тело!
Страшно представить: накануне вечером я ожидала, что проведу это утро, волоком протянув тушку «супруга», застуканного с поличным, до конторы мастера Ванека. Вместо этого немногим не прошу помощи навязанного мужа в попытке разрешить последствия собственных злодеяний. Вот как так в жизни получается?
— Могу войти?
Погрузившись в печальные раздумья, осознала, что маг уже успел подхватить меня на руки и бодренько промаршировать до дверей в «мою» комнатку с лабораторией.
— О чем вы?
Дело близилось к развязке, я вознамерилась вернуться к прежней политике холодного сдерживания: совместная ночь – не повод для признания брака. Для ведьмы так уж точно!
— Разрешения спрашиваю, — подбородком кивнул на дверь магистр. – Тут такая конструкция заклинания… — Он оборвал себя на первых же словах, явно сообразив, что для меня эта тема малопонятна. – Одним словом, личное пространство: без разрешения хозяйки никому не войти.
Что, даже ему?
Я прямо впечатлилась и не нашлась с ответом: с чего это маг так озаботился моими интересами и душевным комфортом?! Вдруг вспомнила, что и накануне, когда я уснула перед ужином, он не вошел, а лишь стучал и звал меня из-за двери.
— Разрешу… разок, — отводя взгляд, немного глухо признала неизбежное.
Вот заваруха! Кто бы знал, что ведьме вдруг станет неловко смотреть в глаза одному вредному магу… Но проявленная чуткость — сразила. Впрочем, маги коварны, что если магистр вновь старается задурить мне голову? Как с этим злосчастным браком якобы по императорскому указу? Императрица прежде всегда наставляла сестер: нельзя доверять магам!
