— Что значит «автономные системы пассивной и активной обороны Ковчега, вышедшие из-под контроля»⁈ — это сообщение звучало не очень обнадеживающе.
— К автономные системы пассивной и активной обороны Ковчега относятся антиабордажные роботы, турели, системы обеззараживания и дезинфекции, пожарные и аварийные системы. Внимание, контроль над системой утрачен! — всё у этого железного козла не слава богу!
— Зашибись, чего ещё сказать то! — сразу погрустнел я. Это получается единственный выход заполнен неизвестными и сошедшими с ума автоматическими убийцами, спасателями и пожарниками? Да фигня какая, мне там пройти раз плюнуть!
— Повреждения могли быть гораздо больше! — не понятно на что обиделся на меня «голос».
— Где вход в канал энергоснабжения? — спросил я «голос», раздумывая над тем, хочу ли я воспользоваться его советом и взять с собой робота-убийцу.
В этот раз голос ничего не ответил, произошло другое событие, которое до чёртиков меня напугало. Стоявший робот вдруг ожил! Копья с насаженными на них следами давнего боя упали на пол, а многоножка мгновенно развернулась, буквально на том же месте где стояла, и шустро бросилась в заваленный хламом угол.
На её пути как раз и стоял я, остановившись между двух разбитых капсул. Разминутся мы никак не могли. Тут два человека спокойно пройти могут, а стальной еж мог втиснутся едва ли не в притирку. Бросок я прозевал, и успел только вскинуть штуцер на уровень пояса, как стремительная тень промелькнула у меня над головой. Казалось, что для этого механизма нет никаких препятствий. Буквально в метре от меня он перебрался на разбитую капсулу, оттолкнулся от неё и дальше продолжил свой путь уже по потолку. И это с помощью всего нескольких манипуляторов! А что он из себя представлял, когда все его конечности функционировали⁈
Перебравшись в угол, многоножка тут же начала разбирать завал и вскоре моему взору предстало зияющее темное отверстие, в которое человек моей комплекции мог войти только как следует согнувшись. Закончив с разбором баррикады, робот отступил в сторону и снова замер без движения.
Опасливо обойдя стремительную машину, я подошёл к входу в тоннель и посветил фонариком. Больше всего этот канал напоминал мне водопровод какого-то крупного города. Переплетение труб и непонятных конструкций, через которые придётся пробираться! Восемь часов он говорил? В этом лабиринте эти восемь часов мне наверняка покажутся вечностью! Но другого выхода нет!
— Ну что, пошли что ли? — я повернулся к роботу и шагнул в тоннель.
Крышка регенерационной капсулы открылась в очередной раз. В двенадцатый раз! Я лежал, не делая попыток подняться и тупо пялился в потолок. Будь проклят этот Ковчег! Если есть на земле ад, то это как раз тоннель канала энергоснабжения Ковчега! Сколько я уже тут? Я уже и не помню! Покрытое шрамами тело как обычно после завершения процедуры было полно энергии, только вот морально я выходить на свет божий готов не был. Двенадцать попыток и все безуспешные! Если бы не робот, я бы был уже давно мёртв! Я скосил глаза на то место, где обычно оставался мой спаситель, после того как в очередной раз доставлял меня на медицинские процедуры.
