— Понял, и спасибо господин майор! — от души поблагодарил я офицера.
— Это моя работа. Кстати, передай своим идиотам подчинённым, что я снял с них статус дезертиров. За отказ эвакуироваться им вообще-то полагалась утилизация. Ваши документы переданы в трибунал и в ближайшее время будут рассмотрены. Если есть вопросы, говори сейчас, через полчаса флот уходит и связь пропадёт.
— Нет у меня вопросов.
— Ну раз вопросов нет, у меня всё, удачи капрал!
Отключившись, я принялся разглядывать карту, что загрузилась во время разговора. Множество точек с обозначением сбитых кораблей! За время боёв Содружество потеряло на Агаве больше сотни летательных аппаратов! По каждому из них была предоставлена подробная информация, тип судна, обстоятельство гибели, степень повреждения, груз, экипаж… Куча данных! Большинство как говорится «в лепёшку» разбились, но семь штук были обозначены как условно способные к старту и полёту, и ближайший из них был не так далеко, всего каких-то два часа пути, вглубь надоевшего нам уже до чёртиков болота.
— Заг, кидаю тебе координаты, держим путь туда! — принял я решение.
Совет майора о пополнении снаряжения я решил проигнорировать. Если через полчаса флот Содружества уйдёт, то конфедераты возьмут орбиту Агавы под плотный контроль как раз за эти пару часов. Терять время нельзя, если на корабле или поблизости есть пилоты способные понять корабль в космос, снаряжение нам не понадобиться, главное ноги унести! И ещё не факт, что повреждённый корабль сможет вырваться из системы. А что кстати у нас там за корабль?
Интересно… Сборщик трофеев! А попросту буксир, который способен поднимать повреждённые корабли с планет. По данным с имплантата, он приземлился на болоте, чтобы забрать трофейный десантный корабль конфедератов, попал под обстрел уже на земле, получил повреждение обшивки и был покинут экипажем. Управляющие системы и двигатели целы, повреждена система жизнеобеспечения экипажа, противоперегрузочная система, отключены и не работают ложементы. То есть в космос на нём теоретически подняться можно, если использовать скафандры и потерпеть перегрузку, а вот к долгому перелёту он не способен, экипаж невозможно ввести в криосон. Без воды и пищи, люди вне капсул не протянут даже до ближайшего форпоста Содружества, до него почти месяц лететь. Даже если взять рационы и воду с собой, в космосе невозможно будет поесть и попить, ведь скафандры снять не получиться. Протянем трое суток, ну может даже суток десять, если аптечки будут поддерживать в нас жизнь, а потом погибнем от обезвоживания. И всё равно, это шанс! Наверняка спасательные корабли будут дежурить где-то поблизости, флот Содружества сильно потрепали, вполне возможно, что мы сможем кого-то найти, подать сигнал бедствия и дождаться помощи.
