И вот я прихожу в себя, а те, кого я, разрывая задницу пытался спасти, рядом со мной! Какого чёрта происходит!!!
— Вы почему не улетели уроды⁈ — прохрепел я, пытаясь сесть. А вот фиг тебе Митька! Экзоскелет скафандра похоже повреждён, двигается только правая половина. Так… ну-ка проведём экспресс-диагностику. Офигеть⁈ Как я только выжил⁈ На скафандре живого места нет!
— На себя посмотри! — обиделась Кира — полудохлый, а обзывается ещё!!! Где твоя благодарность Найдёнов⁈
— Вы почему тут, я вас спрашиваю⁈ — взревел я — Какого члена⁈
— Ну не улетели и не улетели, чего уж теперь. Если ты за раненого пилота переживаешь, так не волнуйся, мы его прямо в руки медиков передали — буркнул Заг, где-то за пределами моей видимости — зато десантный транспортёр достали! Зверь машина, с силовым полем и пушкой! Если бы не он, мы бы тебя не вытащили!
— Где достали? Украли? — обреченно спросил я.
— Чего это сразу украли⁈ — обиделся Заг — возле взлётной площадки этого добра полно стояло, людей эвакуировали, а технику бросали. Всё равно бы конфедератам досталась!
— И куда мы сейчас летим? — поинтересовался я.
— А я знаю? — удивился Заг — летим и летим, главное подальше от «отморозков»! Я думаю им не до нас сейчас пока будет. Когда последний корабль взлетел, оборона периметра как взбесилась, роботы лупят на расплав стволов, да и минные поля в активный режим поиска противника перешли. Я сам видел, как мимо нас штук десять этих самых мин пробежало! Я даже парочку прихватил, они в грузовом отсеке скребутся.
Да, мины тут тоже ходить умеют… Каждая как маленький робот, похожий на паука или краба. Саперу нужно только выбрать режим использования мины и активировать устройство, после чего эти штуковины сами расползаются на позиции. Если, к примеру, устанавливают минное поле в качестве заграждения, то «паучки», прибыв на указанную им точку, активируются и маскируются, и могут так годами стоять. А вот если выбрать режим поиска противника, то эти роботы встанут и пойдут, и будут рыскать в поисках врага, пока его не найдут или не сядет батарея. Если врага найти удастся, они как заправские камикадзе бросятся в атаку и подорвут себя вместе с ним, ну а если заряд не хватит, то они выберут на остатках энергии лучшую для себя позицию, активируются, и уже там будут лежать и ждать своего часа. Страшная штука!
— Психи! — прошипел я сквозь сжатые зубы — повезло вам, что мой скафандр повреждён, а то бы я вам устроил…
Ворчал я конечно уже больше по инерции, ведь если бы не Кира и Заг, меня без сомнений уже не было бы в живых. Внутри у меня разливалась странное, приятное чувство, которого я не испытывал с детства. Я чувствовал себя как за каменной стеной! Как назвать этих людей? Друзья? Однополчане? Братья? Хотя какие братья? Кира совсем на братана не тянет. Ни одно слово не подходит, ведь они вдвоём добровольно отказались спасаться, прекрасно понимая, что с Агавы нам вряд ли удастся выбраться. Я решил пожертвовать ради них своей жизнью, а они решили ради меня пожертвовать своими!
