— За это необходимо выпить, — кивнул полковник.
— Непременно, но несколько позже, — охладил его пыл князь. — Он умен, но чудовищно неопытен. И, если он действительно попаданец, о наших реалиях представление имеет самое смутное, счастье еще, что додумался домового из дома спереть. Только представь, каких дров он сейчас наломает! Надо прикрыть парню спину.
— Поедем к нему?
— Нет, поможем отсюда, — князь достал телефон. — Родион, это срочно. Немедленно подготовь по всей форме и отправь Телятевским уведомление об объявлении войны. Причина — попытка присвоения Михаилом Телятевским собственности рода князей Ромодановских. Копию — царевичу Фёдору Иоанновичу. Ввести осадное положение. Я скоро буду.
— Ну, ты даёшь! — Азаров моментально протрезвел. — А зачем?
— Затем, что у Фёдора теперь будет юридическое обоснование всех тех глупостей, которые он неминуемо совершит.
— А если Телятевские на тебя нападут?
— Им же хуже, мне есть, чем ответить. Да и Шаптрахор уже неделю землю роет, всё в бой рвётся.
— Ты как хочешь, но такое я пропустить не могу. Господа гусары! Все на конь! Мы едем на войну!
Маскарад
Мы ехали по степной дороге, приближаясь к сервитуту, а я, вспомнив про блокпост на въезде в Калугу, мысленно прокручивал будущий диалог со стражником.
— Цель прибытия в сервитут?
— Задержание особо опасного преступника!
— Предъявите ваши полномочия.
— Упс…
Мда, так я в город не попаду. И, кстати, как в него вообще попадут мои зомбари? Об этом как-то не подумал. Ладно, авось, прорвутся как-нибудь. Но что сказать на въезде?
— Цель прибытия в сервитут?
— Личная месть! Собираюсь открутить голову одному засранцу.
— Предъявите заверенный секундантами протокол вызова на дуэль.
— Упс…
Нет, Федя. Правду, конечно, говорить легко и приятно, но вот только, в большинстве случаев, совершенно неудобно. Но вот и въезд. У входа — мощный урук, из-за плеча торчит рукоять меча. С ним вместе — пожилой тщедушный человек в «оливе». Человек говорит и думает, урук играет мускулами — разделение труда. Предъявляю браслет.
— Цель прибытия в сервитут?
— Путешествую для собственного удовольствия. Планирую знакомство с историей и архитектурными достопримечательностями города. У вас есть шпили?
— Проезжайте. В любой гостинице постановка гостей на регистрационный учет проводится автоматически. Шпиль на Башне Звездочетов, на площади Хана Узбека.
Сарай-Бату после Калуги не особо впечатлил. Узкие улочки, обилие как бы не глинобитных «муравейников» спонтанной архитектуры. Впрочем, там и тут между ними торчат офисные башни из стекла и бетона и пара внезапных дворцов в неоклассическом стиле, и всё это — вперемешку. Город контрастов, как, насколько понимаю, любой сервитут. Пофиг. Мне нужно найти беглого менталиста, уконтрапупить его и вернуться к Наташе. Как раз звякнул планшет. Она?… Нет.
