Бескрайний архипелаг. Книга IV — Эльнар Зайнетдинов

— Братва, вы чё, гоните? — он блатной походкой устремился в центр круга. — Декс наш пацан! Не гундите!

Янис потрепал его за холку с хищным оскалом на лице:

— Шкет по делу базарит. А кого из нас жизнь не потрепала? Я вот — разбойник. Гус — лиходей. Жека, вон, вообще ровных мастей — взломщик. Эстебан — охотник за головами. А капитан — кровавый мастер. И чё, маньяк звучит круче? Да фигня! Я отвечаю!

Янис влил ром сразу из двух бутылок себе в рот, алкоголь стекал по подбородку, смешиваясь с засохшей кровью.

Он глянул на Эстебана. Казалось, что тот больше всех проникся рассказом. Кому, как не военному, потерявшему в штурме базы наркоторговцев почти всех сослуживцев, не понять Декстера? Медик заметил что-то в драматичном взгляде вояки и коротко, понимающе кивнул.

Я же был уверен, что испытания оставили серьёзные следы на психике Декстера. Очень странный и опасный персонаж. В нём чувствовался скрытый вулкан ярости, готовый в любой момент взорваться.

— Говоришь, полевым медиком был? — наконец высказался Эстебан, прищурив глаза. — Давай к нам в состав, камрад. Вакансия как раз свободна.

Как там говорится… от грязного сердцееда до камрада — всего один шаг. Поговорка на самом деле звучала немного иначе, там было что-то про любовь и ненависть, но в данный момент это казалось неважным.

— Я не вижу смысла жить, — покачал он головой. — Все мои враги уже мертвы! — задумался на мгновение и едва заметно улыбнулся. — С другой стороны… хотя бы не будет скучно. Согласен!

Декстер одобрительно глянул на бойцов стаи, устроивших состязания по пьяной борьбе возле камбуза.

Эстебан протянул ладонь, и маньяк ответил взаимностью. После вояка вырвал бутылку рома из руки Густаво, как следует приложился и протянул новому товарищу.

Первым порывом было схватить высшего офицера за грудки и встряхнуть. Хорошо ли он подумал, принимая такое решение, не посоветовавшись со мной? Кулаки сжались, но я заставил себя взять паузу. Включил мозги вместо эмоций.

Третий Ронар в экипаже — это уже серьёзная заявка на власть. Три голоса на Совете Землян дают нам реальный вес, способный влиять на решения. Каждый титул поднимает авторитет группы и боевую мощь. Враги будут бояться нас, а союзники — уважать.

При таких темпах роста из разрозненной банды мы превратимся в настоящую силу. Пора думать о названии для нашего, так сказать, клана. Есть «Железное братство», «Северяне», «Горожане» — все имена громкие и заслуживающие уважения. Хоть и количество участников измеряется в них сотнями, а то и тысячами, но… чем мы хуже?