Беглянка в Звездной Академии Астрея — Полина Ордо

День мучительно тянулся. На всех занятиях я сидела слишком тихо. Рассеянной не была, но вот тревожность скакнула под самое горло и теперь душила меня своими липкими пальцами. Вглядывалась в лица сокурсников и думала о том, как вообще я до такого дошла? Почему именно этот план показался мне разумным? И о чем, черт возьми, думал Ивон, когда соглашался на него?

Конечно, Иветт, он думал о том, как спасти тебя от лап безопасников Императорской охраны, которым ты невольно сорвала покушение на самого императора. Вот о чем. Как и о том, что к законникам путь был заказан, даже отцу нельзя было сказать, потому что он тесно с ними работал. Он ведь занимался изучением темной материи. Поэтому Ивон так тянулся к тому же. Его не пугали ни опасность, ни последователи культа.

Меня же всегда манили корабли. Наверное, я должна была родиться мальчиком, а не девочкой.

Невероятно долгая лекция по математическому анализу подходила к концу. Я сделала себе краткие пометки и теперь думала, куда идти. Никого видеть не хотелось. Нервно постукивала стилусом по планшету и сосредоточенно смотрела на доску. Еще и тело болело так, будто по мне как автопогрузчиком проехались.

— Ив? — Ноа помахал рукой перед моим лицом. — Ты чего завис? Нас уже отпустили. Ты в столовую сейчас пойдешь?

— Нет, — мотнула головой. — Позже. Мне нужно взять кое-что из шкафчика. Идите, в столовой встретимся.

Если честно, кусок в горло не лез. Ничего я забирать и не собиралась, просто хотелось побыть в одиночестве хоть немного. Но тут это не удавалось даже если в туалет шел. Стесненное пространство, множество людей. В самой Академии было полегче, на корабле же все складывалось не так, наперекосяк. И продолжало лететь не пойми куда.

Из лекционной я сразу направилась к жилому этажу. Проталкиваясь мимо толпы второкурсников, едва успела незаметно разминуться с Клеманом. Только этого клеща-кровопийцы не хватало!

Остановилась возле ряда шкафчиков.

— Какого черта я вообще все это делаю?

— Хороший вопрос…

— Клеман, ты порядком достал. Отвали.

Только его не хватало! Почему он подкарауливает меня в самый неподходящий момент?

Огляделась и поняла, что на жилом этаже мы одни. Где-то позади закрылись двери и теперь вокруг была только тишина и полумрак дежурных ламп.

— Ты что, неровно ко мне дышишь? Странные у тебя наклонности.

— Возможно…

Перехватив меня за шею, Натан прижал меня в угол между шкафчиком и стеной. Вывернулась и обернувшись, с удивлением заметила, что сейчас у Клемана было странное выражение лица. Очень странное.

— Нужно было ударить тебя не только в пах. Похоже, мозги у тебя не там.