– А где я?
Окидываю взглядом окрестности. Дорога. По ней идут люди в странных костюмах. Наездники на лошадях, повозки.
Кино, что ли, снимают?
Но погода! Здесь лето. Платье на мне уже почти высохло.
– Точно ударилась,– всхлипывает девушка.– Ты в Харенсголе, столице Дершендора.
– Чего?– вскрикиваю я, – какой ещё Харнст…тьфу.
У девушки градом льются слёзы из глаз.
– Так, ну всё, не плачь, – пытаюсь её успокоить, – как тебя зовут?
– Линда, – продолжает всхлипывать.
– Какое красивое имя. Линда, успокойся, лучше расскажи мне, кто я такая и как здесь оказалась.
Из слов девушки я узнаю́, что меня зовут Камилла, мне двадцать лет, я сирота и из обедневшего дворянского рода. Мадам Вивиан — хозяйка кондитерской лавки и какая-то моя дальняя родственница, у которой мы работаем.
Голова, конечно, кругом идёт.
Надо как-то выбираться отсюда.
Но девушка тянет меня в сторону дороги.
– Нам нужно в город,– смахивает слёзы Линда, – иначе хозяйка придёт в ярость.
– Ладно,– киваю я, – значит, идём в город.
Оказалось, что я попала в страну, где вечно лето. Здесь не бывает плохой погоды, и всё это благодаря волшебству. По улицам ходят ведьмы и маги, а страной управляют суровые короли — драконы.
Столица разбита на несколько частей, между ними раскинуты озёра, леса и поля, усыпанные цветами. Вот мы как раз шли из одной в другую, когда всё случилось.
Мы входим в западную часть столицы. Я иду за Линдой следом. Но останавливаюсь около палатки с напитками.
Жарко здесь. Не удивительно, что предыдущая владелица тела решила освежиться в озере.
Торговец протягивает мне глиняную чашку с напитком.
– Два золотых, – объявляет цену краснощёкий мужчина, похожий на поросёнка.
Я роюсь в карманах плаща, который сняла и держу в руках, и нахожу кожаный кошелёк.
Высыпаю на ладонь монеты.
Протягиваю продавцу две.
– А льда у вас нет? Жарко так.
Краснощёкий меняется в лица. Глаза его ползут от ужаса, и он, как завопит.
– Стража-а-а-а-а-а!
Да что такое -то? Чего он так орет-то? Таращусь на него, он на меня.
Слышу топот копыт и ржание лошадей. Лязганье металла.
Это что за мной?
Линду я потеряла из виду. В толпе прохожих не вижу ее.
Оборачиваюсь. Наездники трое.
В черных плащах и на черных лошадях. Толпа разбегается перед ними и они надвигаются на меня.
Да что я такого сделала то?!
Подбираю подол платья и бегу куда глаза глядят.
Сердце колотится, сворачиваю в узкий переулок.
Спотыкаюсь о камень, плащ летит на землю, кошель тоже, слышу звон монет бьющихся о брусчатку.
Я падаю.
– Ну что попалась, мерзавка, – слышу голоса за спиной.
Оборачиваюсь и спешно пытаюсь подняться на ноги.
