Беглянка для драконов. Лимонные сады попаданки — Мия Галицкая

– А где я?

Окидываю взглядом окрестности. Дорога. По ней идут люди в странных костюмах. Наездники на лошадях, повозки.

Кино, что ли, снимают?

Но погода! Здесь лето. Платье на мне уже почти высохло.

– Точно ударилась,– всхлипывает девушка.– Ты в Харенсголе, столице Дершендора.

– Чего?– вскрикиваю я, – какой ещё Харнст…тьфу.

У девушки градом льются слёзы из глаз.

– Так, ну всё, не плачь, – пытаюсь её успокоить, – как тебя зовут?

– Линда, – продолжает всхлипывать.

– Какое красивое имя. Линда, успокойся, лучше расскажи мне, кто я такая и как здесь оказалась.

Из слов девушки я узнаю́, что меня зовут Камилла, мне двадцать лет, я сирота и из обедневшего дворянского рода. Мадам Вивиан — хозяйка кондитерской лавки и какая-то моя дальняя родственница, у которой мы работаем.

Голова, конечно, кругом идёт.

Надо как-то выбираться отсюда.

Но девушка тянет меня в сторону дороги.

– Нам нужно в город,– смахивает слёзы Линда, – иначе хозяйка придёт в ярость.

– Ладно,– киваю я, – значит, идём в город.

Оказалось, что я попала в страну, где вечно лето. Здесь не бывает плохой погоды, и всё это благодаря волшебству. По улицам ходят ведьмы и маги, а страной управляют суровые короли — драконы.

Столица разбита на несколько частей, между ними раскинуты озёра, леса и поля, усыпанные цветами. Вот мы как раз шли из одной в другую, когда всё случилось.

Мы входим в западную часть столицы. Я иду за Линдой следом. Но останавливаюсь около палатки с напитками.

Жарко здесь. Не удивительно, что предыдущая владелица тела решила освежиться в озере.

Торговец протягивает мне глиняную чашку с напитком.

– Два золотых, – объявляет цену краснощёкий мужчина, похожий на поросёнка.

Я роюсь в карманах плаща, который сняла и держу в руках, и нахожу кожаный кошелёк.

Высыпаю на ладонь монеты.

Протягиваю продавцу две.

– А льда у вас нет? Жарко так.

Краснощёкий меняется в лица. Глаза его ползут от ужаса, и он, как завопит.

– Стража-а-а-а-а-а!

Да что такое -то? Чего он так орет-то? Таращусь на него, он на меня.

Слышу топот копыт и ржание лошадей. Лязганье металла.

Это что за мной?

Линду я потеряла из виду. В толпе прохожих не вижу ее.

Оборачиваюсь. Наездники трое.

В черных плащах и на черных лошадях. Толпа разбегается перед ними и они надвигаются на меня.

Да что я такого сделала то?!

Подбираю подол платья и бегу куда глаза глядят.

Сердце колотится, сворачиваю в узкий переулок.

Спотыкаюсь о камень, плащ летит на землю, кошель тоже, слышу звон монет бьющихся о брусчатку.

Я падаю.

– Ну что попалась, мерзавка, – слышу голоса за спиной.

Оборачиваюсь и спешно пытаюсь подняться на ноги.