Беглец. Нищий граф — Константин Назимов

— И что такого? — я беззаботно пожал плечами. — У них нет рук? Могли бы и сами приготовить.

— Как можно, — замахал руками старый слуга. — Это не барское дело.

— Да какой я тебе барин? Как бы на улице не оказаться без копейки в кармане, — усмехнулся, делая бутерброд.

— Алексей Максимович, а чем собаку кормить? — задал вопрос Марат.

— Мясом, — вздохнул я, а потом ехидно глядя на Гринда добавил: — На жареного бычка он еще не заработал.

Перекусив, в том числе скормив псу приличное количество из наших запасов, я засобирался к владельцу лавки, где покупал клетку-ловушку. Предстоит очередная вылазка в подземные лабиринты, а будущую добычу нести не в чем. Ну, мешки нашлись, но живая демоническая тварь там сидеть откажется. Ее можно усыпить, но дело в том, что тогда придется делать привязку к ауре нечисти, пусть и временную, а на это потребуется темная энергия, которой почти нет. Опять-таки, такое воздействие лишит меня не только сил, но и концентрации.

— Вот это наша территория, — обвел взмахом руки участок, транслируя Гринду что-то похожее на схему. — С нее не уходить, посетителей не жрать и не надкусывать, огнем и кислотой не швыряться. Управляющего должен слушаться. Вопросы?

— А если враг появится? — уточнил Гринд.

— Без приказа или необходимости драк избегать, — подумав, сказал я и попытался объяснить: — Это не ад, тут другой мир и правила. Ты их еще не знаешь, позже объясню и поставлю конкретные задачи.

— Понял, — внимательно на меня посмотрел пес.

— Осваивайся и, запомни, никого не жрать!

Дав псу наставления, я связался с Сэмом. Тот удивился, что его клетка-ловушка пришла в негодность. Даже не поверил и сказал, что если предоставлю доказательства, то он заменит ее на новую совершенно бесплатно. Мол давал гарантию и от своих слов отказываться не собирается. Такой подход меня порадовал, но пришлось немного задержаться, предстоит спустить в подвал и забрать остатки клетки.

— Идем со мной, подстрахуешь, если что, — велел Гринду, который сидел и внимательно следил за моим разговором с владельцем магазина.

— Всегда готов, — предвкушающе оскалился Гринд.

И вновь пришлось задержаться, в костюме жутко неудобно, потребовалось переодеться. Поверх рубахи надел короткую кожаную куртку, в подземных лабиринтах прохладно. Вместо классических штанов выбрал спортивные. Честно говоря, стиль в одежде оставляет желать лучшего, но ничего более подходящего не нашлось. Предстоит опять по магазинам ходить. Следует ли посетить тот бутик, в котором ранее закупался? Продавщицы мне приглянулись, чего не скажешь о хозяйке. Боюсь, если об этом узнает Троянова, то начнет мне мозг выносить, требуя обоснования, чем она хуже. Ну, это если дело с девицами зайдет далеко. Разумеется, мне плевать на мнение Эллии, она моя личная служанка и если потребуется, то и свечку подержит. Но доводить до такого не хочу. А если честно и откровенно, то еще не совсем адаптировался в этом мире. Тут действительно имеются значительные отличия от моей прошлой жизни. И самое интересное, не готов однозначно ответить, где лучше. Комфортнее и удобнее жилось в аду, но тут душевнее и интереснее. Если убрать те минусы, которые на поверхности, то все будет хорошо.