Бастард Павла Первого — MARHUZ

Скорее всего он будет пока действовать по прежнему плану, который во всех деталях уже известен в Англии и Австрии. А потом рванёт со всеми силами в Европу какими-нибудь скоростными маршами. И наверняка захватит врасплох формирующиеся и разворачивающиеся армии противника. Где-то когда-то довелось прочитать о его действиях в каком-то сражении: «…Наполеон во время сражения совершенно забыл о двух своих корпусах, не отдавал никаких приказаний третьему и поздно вспомнил о четвертом, когда пятый уже сделал все дело…» И как против такого талантливого обормота воевать? Разве что тупо и безостановочно расстреливать наступающих французов, находясь в укрытии и не переходя в контратаки. И пусть называют впоследствии «отсидевшимся трусом» зато цел останусь и бойцов своих сохраню.

В марте Итальянская Республика стала Итальянским королевством, Наполеон стал его королём, а его пасынок — вице-королём. Вроде ничего не значащая мелочь, но сколько мозгов сломалось, пытаясь выявить поспудные причины (которых просто не было). Люди любят сами себе морочить голову там, где этого не требуется, буквально на ровном месте. В это время русская армия усиливалась практически, добиваясь превосходства в артиллерии. Французы имели порядка 30–40 пушек на армейский корпус (40–50 тысяч солдат), а наши, благодаря действиям Аракчеева, имели уже по сотне на такое же количество пехоты. И это в незадействованных войсках. Подольскую и Кубанскую армии усилили доведя до 120–140 стволов на каждую. Причём, в каждой имелось по одному четырёхбатарейному полку с шрапнельными орудиями. Да ещё имелись ракетные дивизионы. Тот же Конгрив, хоть и представил на манёврах свои ракеты, но из-за подписанного в Амьене соглашения их пока не собирались брать на вооружение.

В Костантинополе вовсю действовали французские и британские агенты, убеждая султана и его советников примкнуть к какой-нибудь коалиции, чем вводили в заблуждение Селима Третьего. До самого лета он барахтался в выборе генеральной линии, пока Россия и Персия не объявили ему войну, прицепившись к мелочам. Даже восстание в Сербии оказалось лыком в строку, мол, он виноват что плохо правил на Балканах. Как всегда нашёлся повод, так как причиной было желание захватить Добруджу и Гурию с Аджарией. Нам много не нужно, просто границы желаем выправить и отселить всех инакомыслящих, вместе с инаковерующими.

И ведь правда, означенные территории были не только рассадниками контрабандистов, но и локальными центрами работорговли. Попытки османов хоть как-то оправдаться ни к чему не привели, в июне Русская армия начала вторжения сразу в двух местах. А персы двинули две армии к Тигрису, чем озадачили турок и тех же европейцев.