Барсик – Студент академии — Андрей Волкидир

Шахта эта была самым безопасным путем вниз из всех, какие только можно было вспомнить. Во многом по той причине, что ректор лично запретил ее «минировать» после того, как он несколько раз обломался с трапезой. Насколько я помню слухи в первый раз он лишился обеда, превратившегося в осклизкое нечто, прошедшее через «Кислотный контур» . Второй же раз платформа подняла ему вместо жаркого цельный кусок льда. В общем ректор тогда сильно разозлился и напрочь запретил приближаться к шахте.

Ну а «сигналки» туда уже сами маги не стали вешать, логично рассудив, что каждый подъем замагиченной по самое не балуйся платформы будет стопроцентно вызывать их срабатывание.

Раз уж учиться в ближайшие дни у меня возможности нет, буду значит благоустраивать свое жилище. А то уж слишком там пустынно. Коробок стен, мешки с мусором и… да и все на этом. Ни один уважающий себя Тиргесто жить в подобной конуре не захочет. А чем я хуже⁈

Заслышав со стороны купален какой-то невнятный то ли стук, то ли шорох, я, отбросив лишние сейчас раздумья, запрыгнул в шахту и, расставив лапы, медленно «засеменил» вниз. Будь моя воля — просто бы соскользнул. Вот только обшитые металлом стенки шахты, плюс мои «Стальные когти» — не самое тихое сочетание. Вот и пришлось, вместо веселого спуска-соскальзывания, медленно и враскоряку изображать из себя паука-шахтоходца.

Единственный раз, когда мне реально пришлось пошуметь — это когда я выбивал потолок кабинки, чтобы проникнуть внутрь и выбраться наконец из шахты. И вот тогда со мной произошла еще одна неприятность никак на сегодня не запланированная.

Точнее в планах она была, но не у меня. И без приставки «Не» перед приятностью. Ректор видимо хотел отдохнуть по полной. И тут внизу под воздействием, сохраняющих блюда и напитки, амулетов, своего часа дожидался второй акт его приятного время препровождения. Какая-то еда и какие-то напитки.

Почему «какая-то» и «какие-то»? Ну дык, а как тут понять, чем оно там раньше было, если выбитая мной крышка лифта смачно так приземлилась на все это дело? Вот и я так думаю, что никак.

— «Эх… А хорошо нынче маги-то живут» — Вздохнул я, втягивая умопомрачительные запахи изысканных яств — «И вот что мне теперь с этим делать?»

Немного обмозговав ситуацию, я вылез обратно в шахту и отключив «Барьер от воздействий» тщательно вымазал ее грязью, имитируя будто кто-то грязный, не будем тыкать коготком, пытался забраться наверх, изгваздал все стены, немного их исцарапал, но так и не смог взобраться даже на пару метров.